×

Камни памяти и примирения

11:43 - 30.10.2022
Камни памяти и примирения

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий 20 века. День памяти жертв политических репрессий в РСФСР и Российской Федерации отмечается с 1991 года.

Для большинства из нас репрессии связаны с проводившимися в СССР в период с 1927-го по 1952-й годы сталинскими репрессиями.

На территории ЯАССР располагалось свыше 100 лагерей на территории 11 районов: Алданского, Томпонского, Верхоянского (включал в те годы часть нынешнего Усть-Янского района), Оймяконского, колымской группы районов. Лагеря были, как большие, так и маленькие, т.н. лагерные пункты, лагпункты.

Обвиненные по 58-й антисоветской статье УК РСФСР и СССР, заключенные добывали на Алдане и Колыме золото и слюду, в Верхоянских горах – уран и висмут, серебро, другие редкие полезные ископаемые. Валили лес в Усть-Мае и Олекме. Строили печально известную «Дорогу на костях» Колымскую трассу. Насильственное вывезенные в Якутию советские немцы и прибалтийские народы ловили рыбу в низовьях Лены.

Пострадавшими в советские годы признаны жители Чурапчинского района, вывезенные в северные районы на вылов рыбы.

По данным Управления КГБ ЯАССР – УФСБ России по РС(Я), с 1928 по 1954 год репрессиям подверглись свыше 11 тысяч якутян.

Если репрессии коснулись таких известных государственных и политических деятелей, как Аммосов и Ойунский, Аржаков и,Барахов, лидера якутской интеллигенции Никифорова, поэта Анемподиста Софронова и многих других, то что говорить о простых советских людях, по судьбам и жизням которых прошелся каток сталинских репрессий. Причем, без разбора на своих и чужих.

В городе Якутске есть немало мест, связанных с этой печальной датой и людьми, погибшими в годы репрессий.

Перекресток Лермонтова – Октябрьской

Примерно в 2005-м или в 2007-м здесь состоялась закладка сквера и памятного камня жертвам политических репрессий в Якутии. Открытие состоялось 30 октября, в день памяти жертв репрессий.
Место под сквер выделили на углу улиц Лермонтова и Октябрьской, недалеко от Никольской церкви, что весьма символично. Провели планировку территории, сделали благоустройству, поставили скамейки и на этом все и заглохло.

Лермонтова - Октябрьской. Здесь должны были поставить памятный камень

Первое время здесь действительно стоял камень с соответствующей табличкой.

Сейчас на его месте стоит пустой постамент. Камня нет. Хотя в 2016 году в мэрии Якутска проводили конкурс на эскиз памятника жертвам политических репрессий. Его должны были установить как раз на этом месте.

Никольская церковь

Как известно, до революции она называлась Никольская кладбищенская церковь и в ее ограде хоронили горожан. В первые годы установления советской власти, в период вооруженной борьбы на территории церкви закапывали расстрелянных. Чуть позже, тела в спешке закапывали на территории городского парка, разрубали и спускали в проруби на Лене.

В 1990-е годы в ограде Никольской церкви был установлен могильный камень на месте предполагаемого захоронения Павла Васильевича Ксенофонтова.

Могильный и памятный камень на территории Никольской церкви

В апреле 1927 года на фоне вооруженных выступлений против советской власти, Ксенофонтов создал «Младо-якутскую национальную советскую социалистическую партию середняцко-бедняцкого крестьянства (конфедералистов)». Движение конфедералистов также называли «ксенофонтовщина» по имени ее лидера. Расстрелян в марте 1928 года.

Павел Васильевич Ксенофонтов - родной брат Гавриила Васильевича Ксенофонтова, ученого-историка, исследователи народа саха, автора этнографического, незаконченного труда «Ураанхай сахалар».

Бывшая школа № 3

Возле здания старой школы № 3 города Якутска в Залоге есть еще один памятник
тем, кого затронула машина репрессий.

На черном гранитном камне надпись «Русским интеллигентам, участникам Белого движения. К девяностолетию провозглашения Российской республики 1 (14) сентября 1917 года». Памятник установлен в 2007 году.

Участникам Белого движения, 2007 год

Почему именно здесь? Идея установки памятного камня принадлежала директору Якутского гуманитарного колледжа, Андрею Васильеву, кандидату исторических наук, профессору.
Скорее всего, идея установки памятника белому движению пришла после официального установления 4 ноября, как Дня народного единства вместо празднования 7 ноября. Установление в качестве официального праздника, день должен был стать символом примирения сторон.

Напомним, в здании бывшей городской школы № 3, в 2000-х годах размещался Якутский гуманитарный колледж, сейчас здесь находится Якутский экономико-правовой институт. Основателем и директором коммерческих учебных заведений является Андрей Васильев. С конца 1980-х и до середины 2000-х он успешно преподавал в Якутском государственном университете, историко-юридическом факультете вместе с коллегой Агамали Мамедовым. Оба были весьма популярными преподавателями за интересную подачу материалов, свободное ведение лекций, которые могли посещать не только студенты, но и желающие. Затем они создали коммерческие учебные заведения, преподавали там. Агамали Куламовича Мамедова даже приглашали на работу в мэрии Якутска на должность начальника Управления культуры, но проработал он там недолго. Известно, что сменил место жительства.

Sakhaday.ru