×

Кандидаты на должность главы Якутска рассказали о причинах игнорирования теледебатов на НВК "Саха"

13:11 - 24.8.2017
Кандидаты на должность главы Якутска рассказали о причинах игнорирования теледебатов на НВК "Саха"
Вчера вечером на НВК «Саха» планировались съемки дебатов кандидатов на должность главы округа. Однако единственным участником передачи стал  Айсен Николаев. Остальные кандидаты — Гаврил Парахин, Денис Васильев и Радий Васильев — не изъявили желания участвовать в разговоре. SakhaDay решил поинтересоваться, по каким причинам данные кандидаты отказались от участия в передаче. Денис Васильев: "На счету нет таких денег" 0pkv5pyXZVEДенис Васильев сообщил SakhaDay, что его не пригласили на теледебаты в государственной телекомпании:
"Мне было направлено коммерческое предложение об участии в программе за 170 тысяч рублей. На моем избирательном счете таких денег нет, и на предложение я не откликнулся. Поэтому и не пригласили. А так, я не прячусь. Мне есть что сказать, и имеются вопросы ко всем кандидатам. По поводу организующихся сейчас дебатов могу сказать, что предварительное согласие я озвучил, а там видно будет".
Гаврил Парахин: "НВК никто не смотрит" ПарахинГаврил Парахин считает, что телеканал, на который его пригласили, неинтересен зрителям. Именно по этим соображениям он решил не участвовать в традиционной передаче перед выборами:
"Мое отношение к госСМИ всем известно. На сессии я всегда выступал за сокращение расходов на госСМИ в два раза. Ведь на них в Якутии тратятся бешеные суммы, в размере 1 млрда рублей. При этом частные СМИ, в том числе и ваше, намного интереснее. На встречах с избирателями я задавал вопрос, смотрят ли они телеканал НВК "Саха". Интересовался на встречах с коллективами "Водоканала", "Алмазов Анабара" и т.д. И ни один человек мне не ответил, что смотрит. Ну не смотрят люди гостелеканал. Я каждый год участвую в избирательных кампаниях, участвую в дебатах, в том числе и на НВК "Саха". Так вот, мне есть с чем сравнить. К примеру теледебаты на каналах "Россия 1", "Россия 24" организованы иначе, чем на НВК. И ведущие там интересные, и задают более-менее актуальные вопросы. А на теледебатах телекомпании "Саха" и сценарий неинтересный, и ведущий тоже неинтересный, и вопросы задают только угодные партии власти. А платить за 6 минут, которые удается уделить одному кандидату из четверых за 39 минут эфира, такие суммы неоправданно. К примеру, за участие в теледебатах 23 августа была озвучена сумма 174 тысячи рублей, а поближе к выборам, 5 сентября - уже 234 тысячи рублей. Ладно бы эти деньги ушли на строительство детских и спортивных площадок где-нибудь на ГРЭСе. Но ведь нет. В общем, подытоживая, скажу, что я не пошел на теледебаты НВК, так как у них неинтересный телеканал, сценарий и ведущий, а также завышенная оплата".
Радий Васильев: "Не вижу смысла участвовать" 20452045_107101566656444_7903465749951834081_o Радий Васильев ранее сообщал,что не избегает дебатов. Вот что он ответил на наш вопрос: "От НВК я действительно не отказывался. Они потребовали письменное согласие, на что мы потратили время, но оформили, подписали и отправили. Затем были дебаты "Вести-14", и Николаев туда не пришел. Если он не пришел туда, где все собрались, то какой смысл идти туда, где он один, при этом нет никакой возможности пообщаться с ним, задать вопросы? В итоге я не пришел, потому что не вижу смысла участвовать. Дебаты - это дискуссия, обсуждение. А тут на НВК предлагали целиком и полностью срежиссированное действо. Ранее я написал, что готов к дебатам, и пригласил оппонентов к открытому диалогу. К примеру, на дебаты, на которые меня первыми пригласили редакторы сайта "Вести-14", я пришел. Прийти на дебаты, на которые сейчас приглашают независимые журналисты - без режиссуры - я первым дал согласие". Аида Иванова, Sakhaday.ru