×

Кангалассы получают новый импульс развития

15:07 - 18.8.2021
Кангалассы получают новый импульс развития

Депутат Госдумы РФ от Якутии Галина Данчикова, осуществляя депутатский контроль, посетила объект «Школа – сад на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы». Из федерального бюджета на ее строительство выделено 522 млн рублей.

Напомним, что данный пригород Якутска имеет на сегодня большие перспективы. Здесь в ближайшие годы планируется построить так называемый Суперкампус, в который войдет целый ряд средних профессиональных учебных заведений. В красивых местах появится целый городок для учащихся, будет созданы все условия для их обучения.

Также здесь располагаются объекты ТОСЭР «Якутия», так что место будет очень оживленное.
Соответственно, селу нужны современные школа и сад, которые будут построены менее, чем за два года – к ноябрю.

Представитель заказчик, заместитель директора МКУ «Главстрой» Василий Румянцев и представитель генподрядчика «Кинг-95» Оганес Надоян сообщили, что все работы идут по графику, финансирование поступает в полном объеме.

Галина Данчикова заметила, что главное сейчас – качество. Строители высказали пожелания по изменению ФЗ-44 о госзакупках в части выбора надежного подрядчика, а также сказали, что республике нужен сильный проектный институт. На что депутат ответила:

«Во время поездки в Олекминский район мне подобные предложения высказали генподрядчик по возведению двух больших социальных объектов. Я ваши предложения систематизирую и буду работать по ним».

В просторном Т-образном здании будут две столовые, спортзал, современное оборудование. Благодаря новостройке Кангалассы приобретут еще здание старой школы в новом виде. Руководитель администрации микрорайона Виктория Жилина сказала, что жители сами решают, что там будет. Сейчас склоняются к многофункциональному центру, где можно будет заниматься спортом, проводить досуг.

Андрей Михайлов

Sakhaday.ru