×

Карина Чикитова исполнила на Ысыахе в Санкт-Петербурге танец "Якутяночка" (видео)

19:32 - 27.7.2022
Карина Чикитова исполнила на Ысыахе в Санкт-Петербурге танец "Якутяночка"  (видео)

Карина Чикитова вместе с Альбиной Черепановой были почетными гостями Ысыаха в Санкт-Петербурге.

Карина - любимица якутян. Все жители Якутии следят за ее судьбой. Напомним, что в 2014 году Карина потерялась в тайге и провела там 12 суток. Ей тогда было 4 года. Сейчас девочке уже 12 лет.

Они поделились с Sakhaday своими впечатлениями:

"Ысыах прошёл в местности Ольгино, Санкт-Петербург. Программа грандиозная! Чувствуется, что Якутской республике - 100 лет!

Участвуя в процессе, ощущаешь величие народа в создании и развитии своей Республики.
Много выступает детей из Олекминского района, мальчишки и девчонки просто летают в танце над импровизированной сценой.

Каждый шаг, каждый взмах руки оттачивается артистами. Есть большая группа людей старшего поколения, которые также имеют свои значимые роли.

Впервые в Санкт-Петербург приехала и Карина Чикитова. Эмоции переполняют. Но как только зазвучали первые ноты и голос Натальи Трапезниковой песни «Якутяночка», сразу поднимается подбородок, взлетают руки и на сцену вылетает всеми нами любимая Якутяночка - Карина!

Это же Санкт-Петербург, после невероятного пекла, пошёл такой же невероятный дождь, прямо стеной, прямо, как из ведра... Такой ливень для нас, северян, все-таки необычен. Дети, есть дети. Кружиться и бегать под струями дождя - это такая прелесть.

И все, как в Питере: через час дождь закончился, снова голубое небо и солнце все высушило. И так - все послеобеденное время.

Праздник, торжество, мы, олекминчане, собрались в северной столице, чтобы показать через искусство - как сегодня мы живем, растём и достигаем лучшего!

Пожелаем успехов всем нашим выступающим. Организаторы, как с Олекминского района, как с Якутска, так и с Постпредства РС(Я) в Санкт-Петербурге сделали все возможное для этого!
Питерцы увидели настоящий Якутский праздник!

Всем нам мира на земле! Пока звучит голос на сцене, пока продолжается танец, пусть навсегда замолкают пушки ...

Карина ЧИКИТОВА, девочка, которая в свои 4 года, пробыв одна 12 дней в тайге, смогла выстоять и показать всем нам пример смелости и мудрости.

Сейчас ей 12 лет и Карина является ученицей Якутской балетной школы им. Аксиньи и Натальи Посельских.

Карина нам показала танец «Якутяночка», музыка народная, песня в исполнении Натальи Трапезниковой. Постановка Киргитаун А. К.

С любовью и уважением, Альбина Черепанова и Карина Чикитова".

Sakhaday.ru