×

Казахстанцы требуют отменить не только выступление Чыскыырай, но и фестиваль «Жара»

16:10 - 18.1.2023
Казахстанцы требуют отменить не только выступление Чыскыырай, но и фестиваль «Жара»

Запланированный на март музыкальный фестиваль «Жара» с участием российских артистов в Almaty Arena вызвал возмущение казахстанцев в соцсетях. Они требуют отменить мероприятие.

Люди назвали российских артистов z-вскими и потребовали не устраивать культурные мероприятия с их участием. «Народ, вы зачем билеты покупаете? Полный бойкот им»; «Почему у себя не проводят этот фестиваль? Нам это не нужно»; «Зачем они нам тут?», — пишут казахстанцы в соцсетях. Некоторые обещают в случае неотмены фестиваля, прийти и закидать певцов тухлыми яйцами.

После первой волны возмущения казахстанцев организаторы фестиваля убрали с афиши упоминание о Лолите, Сергее Лазареве, Егоре Криде, участвовавших в концертном марафоне «Za Россию». Вместе с ними на этих мероприятиях выступали Полина Гагарина и Лариса Долина. Их концерты под давлением общественности в Казахстане были отменены.

Сегодня стало известно, что алматинский рок-бар отменил выступление якутской этно-певицы Чыскыырай из-за ее участия в концерте в поддержку ЛНР и ДНР, прошедшем в сентябре прошлого года в Якутске. Администрации паба пришлось принять такое решение под прессингом пользователей, которые раскритиковали заведение и предупредили, что в случае организации выступления Чыскыырай за «агрессивное поведение особо горячих ребят» ответственности не несут.

Sakhaday.ru