×

«Кинг-95» построит за полмиллиарда рублей пристрой к школе в Якутске

9:00 - 11.1.2023
«Кинг-95» построит за полмиллиарда рублей пристрой к школе в Якутске

Строительная компания «Кинг-95» построит пристрой к школе №26 в Якутске. Муниципальный контракт с мэрией заключен в декабре прошлого года. Строительство здания оценено в 508 млн рублей. 41% от этой суммы «Кинг-95» уже получила, заключив дополнительное соглашение с заказчиком через десять дней после подписания контракта.

С момента заключения соглашения компания должна начать строительные работы с установки свай. Достроить дополнительное здание СОШ №26 «Кинг-95» обязалась до конца этого года.

Компания Соса Варжапетяна — постоянный исполнитель по госконтрактам. В Якутске в прошлом году она провела капитальный ремонт двух школ на общую сумму 178 млн рублей. В марте компания заключила муниципальный контракт на ремонт дворов 12 многоквартирных домов на ул. Кузьмина, 6 на ул. Можайского и трех в селе Хатассы. Стоимость работ равна 165 млн рублей.

Кроме того, «Кинг-95» за прошлый год выступила десяток раз исполнителем госконтрактов по предоставлению жилья по заказу Дирекции жилищного строительства Якутии. За время существования компания заключила 101 контракт по 44-ФЗ на 14,2 млрд рублей. В 2019 году «Кинг-95» построила в рамках государственно-частного партнерства детский сад в Ленске. Его торжественно открыли в августе. Но через три месяца выяснилось, что новое помещение не было введено в эксплуатацию из-за отсутствия пожарных резервуаров и канализационного сборника.

До конца 2023 года в Якутске построят 19 школ. На днях в столице республики планируют ввести в эксплуатацию несколько пристроев к школам и школу в микрорайоне «Прометей», построенных в рамках нацпроекта «Образование». Господряды на этих объектах получили застройщики «Сэттэ», «АЭБ Капитал», «Прометей» и «Главстрой». Стоимость объектов от 500 млн рублей. Например, пристрой к СОШ №12 в селе Пригородное мэрия выкупила у компании Матвея Евсеева за 817 млн, а школу в «Прометее» у компании Григория Сальвы — 1,9 млрд рублей.

Sakhaday.ru