×

Ты в Москве, Леша — в гробу, якутского фестиваля нет! В чем директор «Киношока» обвиняет продюсера якутского кино?

18:57 - 2.9.2023
Ты в Москве, Леша — в гробу, якутского фестиваля нет! В чем директор «Киношока» обвиняет продюсера якутского кино?

Директор Якутского международного кинофестиваля (ЯМКФ) Ирина Энгелис, ранее сотрудник Минкульта Ирина Энгелис опубликовала в соцсети переписку с директором фестиваля «Киношок», известным киноведом Сергеем Анашкиным. Впрочем, перепиской это не назовешь. Это скорее, комментарии с претензиями, которые кинодеятель предъявил коллеге по кино.

Как сообщила Ирина в комментариях, это продолжается с 2016 года: «Любому терпению приходит конец».

Что же стало причиной? Ирина приводит комментарии Сергея, которые он написал ей сразу после смерти куратора Якутского кинофеста Алексея Медведева.

Напомним, Якутский международный кинофестиваль проводится в столице республики с 2013 года. Медведев стал его программным директором в 2016 году. Как следует из претензий Анашкина, именно это и стало причиной. Вероятно он хотел курировать Якутский фестиваль вместо Медведева.

Он упрекает Ирину в том, что при Медведеве фестиваль превратился в заштатный филиал московских фестов. А сейчас и вовсе все закрылось: «Ты — в Москве, Леша — в гробу, Сардана — на Сахафильме, я — в Анапе и Казани. Якутского фестиваля нет».

По его словам, Якутский фестиваль мог стать международным. Судя по всему, когда-то стоял выбор, кого определить в кураторы ЯМКФ — Медведева или Анашкина. И решение, вероятно, зависело только от обычного специалиста Минкульта Ирины Энгелис, которая отправила известного кинодеятеля на пенсию.

Для Сергея Анашкина эта отправка на пенсию — рубец на сердце. Не прощу ни тебе, ни покойнику, пишет он.

Далее он сообщает, что будет делать фест в Якутске без Ирины Энгелис, обвиняет в том, что «запорола фестиваль» и всячески обзывает девушку, в том числе позволяет и расисткий выпад, называя ее «полукровкой».

В комментариях многие пользователи поддержали Ирину: «Сергей славится своими выпадами, но это все работает против его репутации и работы», «В наших краях за такие высказывания сажают».

Судя по всему, публикация переписки — единственный способ остановить оскорбления. Возникает вопрос - сможет ли Анашкин после такого скандала курировать ЯМКФ, если фестиваль все же состоится? Ведь судя по его словам, он уже намерен обеспечить его кураторство.

Впрочем, кажется, власти не торопятся с кинофестивалем, на него сейчас него денег и сил. В последний раз полноценный фестиваль проходил в 2017 году. В 2020 году он был отменен из-за коронавируса. В начале 2023 года министр культуры обещал проведение в новом формате, но об этом обещании пока не вспоминают.

Сергей Анашкин — программный директор Фестиваля «Киношок» (Анапа), куратор спецпрограмм Международного фестиваля мусульманского кино (Казань).

Ирина Семенова, Sakhaday.ru