×

"Кочегар, медведица, гастарбайтер": Какие роли исполняли актеры саха в российском кино?

16:34 - 1.10.2023
"Кочегар, медведица, гастарбайтер": Какие роли исполняли актеры саха в российском кино?

В свете последних событий о запрете якутских фильмов "Айта" и "Кандидат" встал вопрос о том, а много ли якутов в советских и российских фильмах. SakhaDay поставил вопрос немного иначе: кого исполняли актеры родом из Якутии в широком кино?

Ламия Тичерть

Одну из самых милых и трогательных ролей в российском кино в сыграла юная Милена Софронова. "Сердце Пармы" вышло на большие экраны в 2022 году, фильм повествует о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Милена исполнила роль ведьмы-ламии Тиче в детстве. По сюжету Тиче предстает отважной и не по годам взрослой девочкой, которая привозит соболиные шкуры к русскому князю, чтобы выкупить из плена своего отца-князя.

Также Милена играла эпизодическую роль Хозяйки Медной горы. Подробнее читайте здесь.

Петров

Артист Саха театра Спартак Федотов снялся в 12 кинокартинах, скончался в 2020 году. В советском фильме "Третья ракета" 1963 года о Великой Отечественной войне сыграл солдата якута Петрова. Фильм о подвиге советских солдатов и дружбе народов.

Байбал

В 1972 году вышел второй советский фильм с участием Спартака Федотова "Тайна предков" по мотивам повести Николая Якутского «Золотой ручей». Русские купцы хотят узнать, где находится золотоносный ручей. Но вождь племени Сэдюк не нарушил закон предков и не раскрыл тайну Золотого ручья.

Пастух-оленевод

Спартак Федотов исполнил небольшую роль пастуха-оленевода. Дейсвия в фильме "Срочно... секретно... Губчека" происходят в 1921 году в Якутии. Для спасения пушнины Губчека Якутии направляет в тыл белогвардейский спецотряд.

Шаман Анатолий

В 1996 году вышел совместный фильм производства России и Франции "Шаман". Время и место действия – начало 50-х годов, CCCH – ГУЛАГ. Cкрипач Дмитрий и якутский шаман Анатолий в исполнении Спартака Федотова совершают побег из сибирского лагеря. Охрана устраивает погоню за беглецами. Смертельно раненый Анатолий передает Дмитрию тайну шаманской силы...

Женщина-медведица

В "Сердце медведицы" 2001 году можно увидеть юную обнаженную Ильяну Павлову. Любовь к мужчине превращает медведицу в девушку. Очень интересный, артхаусный фильм совместного производства России, Эстонии, Чехии и Германии.

Ожулун в юности

Ильяна Павлова исполняет роль Ожулун в фильме "Тайна Чингис Хаана" по книге якутского писателя Николая Лугинова «По велению Чингис Хаана».

Бизнесвумен Уйгулана

Ильяна Павлова в российской комедии "Дикая" сыграла роль сильной независимой женщины. В начале фильма Уйгулана предстает успешной бизнесвумен. А когда узнает о пропаже мужа, то отправляется в лес на его поиски.

Актеры Саха театра Алексей Егоров – Оркон, Иннокентий Дакаяров, Геннадий Турантаев и актер ТЮЗа Федот Львов сыграли в блокбастере режиссера Андрея Прошкина «Орда». Кинокартина вышла в 2012 году. Как пишут читатели SD Новости Якутии, якутская речь показала татаро-монголов более человечными и в целом оживила фильм.

Мурат

Геннадий Турантаев также сыграл роль киргизского гастарбайтера Мурата в "Елки Новые", который решает поработать Дедом Морозом перед Новым Годом.

Сунька

В фильме Алексея Балабанова "Груз 200" Михаил Скрябин исполняет единственную положительную роль. После закрытия завода иностранец стал домашним рабом, никто не может произнести его настоящее имя, поэтому зовут Сунькой.

Майор

"Кочегар" – главная роль Михаила Скрябина, думаю, не нуждается в представлении. Он также сыграл главную роль Джанги в неоконченном фильме "Река", небольшую роль в неоконченном "Америнканце" и советском альманахе "Исключения без правил". Михаил Скрябин скончался в 2011 году.

Сплавщик Вася

Леонид Винокуров в роли сплавщика Васи в советском фильме "Хозяин тайги" 1968 года. К сожалению, артист Саха театра и Театра оперы и балета прожил недолгую жизнь и не успел сняться в других кинокартинах.

Девушка-джигит

Лидия Ашрапова, игравшая главную роль в казахском фильме "Девушка-джигит", скончалась на 87-м году жизни. Также она играла роль каракалпакской девушки Сенем в драме о жизни рыболовецкого совхоза «Рыбаки Арала», в исторической приключенческой картине «Тайна пещеры Каниюта», в фильме по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле». Подробнее читайте здесь.

Северные жители

Премьера фильма "Территория" по одноименному роману Олега Куваева состоялась в 2015 году. Представителей Крайнего Севера – дедушку и внучку в этом фильме сыграли артисты Саха театра Герасим Васильев и Тамара Обутова.

Известный якутский кавээнщик и вайнер Виталий Щукин снялся в российском сериале "Саня, газуй!". Подробнее читайте здесь.

Вымышленный северный народ

Много якутских актеров были задействованы в картине "Чужая". Часть съемок также проходила в Якутии. Для вымышленного народа, живущего в дали от цивилизации, придумали свой язык. В кадре вы узнаете Ньургуна Бэчигэн, Зою Багынанову, Ильяну Павлову, Георгия Бессонова и др. Подробнее читайте здесь.

*** *** ***
Как мы видим, в наши дни актеры саха в основном были приглашены в исторические или костюмированные российские картины, зачастую съемки проходят в Якутии. Также наши земляки неплохо снимались во всесоюзном кино, когда старались показать дружбу народов. Иногда якутские актеры играли людей другой азиатской национальности или обобщенно северных жителей.

Помню, в каком-то старом фильме якуты играли японских шпионов и говорили на родном языке. Какие еще роли исполняли наши земляки? Напишите об этом в комментариях!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru