×

Когда откроются ледовые переправы?

13:42 - 13.11.2021
Когда откроются ледовые переправы?

Одним из часто задаваемых жителями вопросов в период межсезонья в Якутии является вопрос о ледовых переправах. Многие якутяне в соцсетях интересуются сроками открытия переправ через крупные реки - Лена, Алдан, Вилюй. Ежедневно фиксируется не менее 15 сообщений.

ЦУР Якутии совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики подготовил актуальную информацию.

Хатассы - Нижний Бестях

В настоящее время на месте ледовой переправы в Хатассах обустраивают съезды и подъездные пути. На фарватере реки Лена наблюдается ледостав. При этом лёд ещё не промёрз. С 15 ноября специалисты начнут мониторинг толщины льда и работы по намораживанию льда установкой «Град», а также с помощью мотопомп. Открытие переправы «Хатассы» для автомобилей весом до 3 тонн состоится примерно 10-13 декабря.

Кангалассы - Соттинцы

На участке переправы «Кангалассы – Соттинцы» наблюдается ледостав и движение для автомобилей до 3 тонн начнётся не раньше 24-27 декабря 2021 года. Работы по намораживанию льда на данном участке не предусмотрены, так как ледовый автозимник «Кангалассы – Соттинцы» имеет значительную протяженность 16,5 км. Работы по мониторингу толщины льда начнутся после формирования ледостава, ориентировочно в конце ноября – в начале декабря.

Что касается ледовых переправ на федеральных автодорогах, то в соответствии с приказом Минтранса Якутии от 10 ноября 2021 года, размещенного на сайте министерства, ориентировочные сроки открытия ледовых переправ следующие:

Якутск-Нижний Бестях

Ледовая переправа на федеральной трассе через реку Лена «Якутск-Нижний Бестях» будет открыта не раньше 5 января 2022 года.

Федеральная автодорога «Вилюй»

Верхневилюйск-Хоро – с 1 декабря

Нюрба-Кюндяде – с 1 декабря

Устье-Сунтар – с 5 декабря

Крестях-Мирный – с 10 декабря

Федеральная автодорога «Колыма»

Ледовый автозимник на федеральной трассе «Колыма» через реку Алдан «Хандыга - Мегино-Алдан» будет открыт ориентировочно с 5 декабря.

Для того, чтобы лёд набрал свою прочность нужно два фактора - низкая температура воздуха и толщина снежного покрова.

Ледообразование будет устойчивым, если в течение недели температура воздуха будет сохраняться -40. Для безопасного проезда легковых автомобилей толщина льда должна быть не менее 30-35 см, для грузовых автомобилей от 30 до 60 см.

ЦУР Якутии напоминает, что до официального открытия ледовых переправ выезд на лёд запрещён. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем - не выезжайте на лёд!

ЦУР Якутии tsur14

Sakhaday.ru