×

«Когда у нас слушали общественность?», - Александр Подголов о возможности занять должность детского омбудсмена

9:46 - 13.7.2021
«Когда у нас слушали общественность?», - Александр Подголов о возможности занять должность детского омбудсмена

Ранее Sakhaday сообщал, что в связи с уходом на пенсию Анны Соловьевой с должности уполномоченного по правам ребенка в Якутии, начались кулуарные обсуждения кандидатов на эту ответственную должность. Поговаривают, что власти лоббируют на эту должность общественного деятеля Анжелику Андрееву.

Но у местных активистов свой кандидат. Известная многодетная семья Оксаны и Александра Павловых предлагает на эту важную должность общественника Александра Подголова. "На наш взгляд, именно таким должен быть уполномоченный по правам ребенка республики - активный, неравнодушный, грамотный, на практике показавший и отдавший людям свое большое сердце и заботу о детях", - пишут они.

Их предложение, которое опубликовал Sakhaday было горячо поддержано в соцсетях практически ни у кого из комментаторов не возникло сомнений. Впрочем, любой якутянин знает, что Александр Подголов – самый подходящий на должность омбудсмена. Но как к этому предложению относится сам бессменный руководитель «Подростка»? Есть ли у него желание и силы? Об этом мы спросили у Александра Григорьевича.

- Должность уполномоченного по правам ребенка на самом деле была моей идеей. Мы ее озвучили вместе с Анной Соловьевой, будучи депутатами Ил Тумэна 2 созыва, а Семен Березин довел до конца. Так что мы с Анной Афанасьевной стояли у истоков этого института.

Такой разговор возник, когда Анна Соловьева ушла с поста. Александр и Оксана Павловы посчитали, что я могу занять эту должность. Это их мнение. Я дружу с ними уже 15 лет, познакомился еще когда был директором школы в селе Пригородное. Вхож в их дом, у меня есть там мои именные тапочки, стол. Это такой образцовый семейный детский дом, где папа директор, а мама воспитатель. Знаком со всеми ребятами замечательной семьи. У них детишки, в отличие от детей из детдома, все умеют делать: и слесарить, и приготовить, и мыть посуду, и мясо разделать.

Что касается слухов о кандидатуре Анжелики Андреевой, то я против лично нее ничего не имею. По-моему, у нее очень хороший опыт работы с молодежью, женщинами, студентами, но нет опыта работы с детьми, которая требует совсем иного подхода.

Да, я видел множество комментариев, в которых поддерживают меня, говорят хорошие слова, и по-человечески мне приятно. Значит, не зря жизнь прожил, если пишут такие хорошие отзывы. Но когда у нас слушали общественность?!

Впрочем, если мою кандидатуру поддержат, то я готов, но участвовать в интригах не собираюсь.

Sakhaday.ru