×

Когда юридическое лицо может быть исключено по решению регистрирующего органа

19:33 - 29.5.2023
Когда юридическое лицо может быть исключено по решению регистрирующего органа

Законодательством предусмотрена административная процедура прекращения деятельности организаций по решению регистрирующего органа, т.е. исключение не в порядке ликвидации по заявлению самого юридического лица и не по решению суда, а по основаниям, которые позволяют регистрирующему органу сделать это самостоятельно. Данная административная процедура направлена на обеспечение достоверности и актуальности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), на предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц.

Порядок исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа происходит в следующих случаях:

- юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету.

- невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников).

- наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Исключение происходит на основании решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Такое решение принимается регистрирующим органом и публикуется в журнале "Вестник государственной регистрации" с указанием сведений о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Иное информирование налогоплательщика законодательством не предусмотрено. Сведения размещаются в сети "Интернет" на сайте http://www.vestnik-gosreg.ru и на сайте Федеральной налоговой службы http://www.nalog.gov.ru в разделе «Электронные сервисы» - «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Юридические лица могут проверить на указанных сайтах, проводится ли в отношении них административная процедура исключения из ЕГРЮЛ. В случае фактического осуществления деятельности необходимо не позднее трех месяцев со дня опубликования обратиться в налоговый орган по своему месту нахождения и представить предусмотренную налоговую отчетность, а также подать регистрирующий орган заявление о прекращении процедуры исключения из ЕГРЮЛ.

Пресс-служба УФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru