×

Коллектив врачей Якутской офтальмологической больницы удостоен Государственной премии Республики Саха (Якутия)

17:57 - 31.7.2022
Коллектив врачей Якутской офтальмологической больницы удостоен Государственной премии Республики Саха (Якутия)

Коллектив врачей Якутской офтальмологической больницы удостоен Государственной премии им. П.А.Петрова в области здравоохранения. Соответствующий указ подписан Айсеном Николаевым 21 июля.

"За внедрение новых видов высокотехнологичной медпомощи: кератопластики под FEMTO-лазерным сопровождением у взрослых и факоэмульсификации врожденной катаракты с установкой предзаправленной интраокулярной линзы у детей и лазерной дисцизии вторичной катаракты у детей присудить Госпремию с присвоением звания лауреатов коллективу врачей офтальмологической больнице в составе:

ЛУЦКАНА Ивана Петровича, главного врача, кандидата медицинских наук, доцента;
ЗАХАРОВОЙ Екатерины Кимовны, заведующей офтальмологическим отделением хирургического профиля, кандидата медицинских наук;
БАСОВОЙ Екатерины Петровны, врача-офтальмолога отделения хирургического профиля;
БЕЛОЛЮБСКОГО Иннокентия Николаевича, врача-офтальмолога отделения хирургического профиля;
МАКСИМОВОЙ Марины Владимировны, врача-офтальмолога отделения хирургического профиля;
ФОМИНОЙ Валерии Симоновны, врача-анестезиолога- реаниматолога, врача-офтальмолога отделения хирургического профиля;
ВИНОКУРОВОЙ Ираиды Ивановны, врача-офтальмолога консультативно-диагностического отделения;
ЕВСЕЕВОЙ Аксиньи Михайловны, врача-офтальмолога консультативно-диагностического отделения;
МИХАЙЛОВОЙ Анны Леонидовны, врача-офтальмолога детского приема консультативно-диагностического отделения;
АРГУНОВА Пантелеймона Евстафьевича, врача-офтальмологаконсультативно-диагностического отделения", - значится в указе главы Якутии.

Напомним, что в прошлом году в Якутской офтальмологической больнице впервые провели операции маленьким детям с диагнозом «врождённая катаракта».

Иван Луцкан ранее рассказывал Sakhaday об этом опыте:

"В прошлом году в Москве я посетил клинику института глазных болезней Гельмгольца и выяснил, что из 48-ми коек три койки заняты детьми из Якутии. Предложил нашим врачам лечить детей, поскольку для родителей поездка в Москву это огромные затраты. Сначала были переживания, но затем все-таки решились. Медики прошли обучение и в ноябре провели первые две операции. Я благодарен моим коллегам врачам, медсестрам, санитаркам, которые с пониманием относятся к моим предложениями, соглашаются с инновациями, выходят на работу в выходные. Все-таки главная цель – помочь людям.

Недавно провели операцию по поводу вторичной катаракты двухлетней Софии. Хирург Пантелеймон Аргунов был направлен на повышение квалификации, так как ранее опыта проведения подобных операций в республике не было. Девочка начала подготовку к операции и 21 апреля она успешно прошла. Мы открыли новую страницу истории в больнице и теперь такие операции будут проводиться на постоянной основе и родителям детей с диагнозом «вторичная катаракта» не придется тратить время и средства для поездок в центральные регионы".

Sakhaday.ru