×

Команда ЯТЭК провела экскурсию для дошколят из детского сада «Аленушка» в Кысыл-Сыре

15:40 - 20.2.2023
Команда ЯТЭК  провела экскурсию для дошколят из детского сада «Аленушка» в Кысыл-Сыре

Команда ЯТЭК впервые провела экскурсию для дошколят из детского сада «Аленушка». Дети готовятся к чемпионату по лего-конструированию, где хотят воссоздать газовую станцию, которую ЯТЭК планирует построить в Вилюйске.

Экскурсию для дошколят тщательно придумывали «с нуля» и блестяще справилась с незаурядной задачей!
Экскурсовод Валерий Горовик максимально простым языком рассказал малышам откуда берется газ, как его добывают и перерабатывают, что получается из газоконденсата. Отдельный видеоурок был посвящен спецтехнике. Ребята узнали, как техника используется в производстве и какую пользу приносит.

Теорию закрепили практикой. Для начала дети «пробурили скважину»: управляя воображаемой «Идель-80» они прокололи трубочкой газоносный пласт – спрятанный воздушный шарик, откуда внезапно брызнули синие блестки, олицетворяющие голубой газ. Так ребята освоили профессию оператора по добычи газа.



Не менее запоминающимся оказалось изучение профессии электрогазосварщика. «Бригадир» поставил задачу довести трубу от скважины до газоперерабатывающего завода. Ребята аккуратно соединяли пластиковый трубопровод пластилином, после чего на ГПЗ зажегся «газовый факел» – фонарик в виде свечки!

«Сначала мы просто хотели набраться практического опыта для участия в региональном Чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP». Специально для него мы с ребятами хотим воссоздать с помощью конструктора Lego проект новой газовой станции, которую планируют построить в Вилюйске. Мы не очень понимали, как к этому подступиться и обратились в ЯТЭК. Дети не просто узнали много нового, а еще и вдохновение для завершения нашего проекта!» – поделились воспитатели детского сада «Алёнушка» Айталина Николаева и Надежда Мухоплева.

Sakhaday.ru