×

Комиссия отклонила заявление общественников о переименовании площади Ленина в Якутске

15:19 - 24.6.2021
Комиссия отклонила заявление общественников о переименовании площади Ленина в Якутске

В Якутске активизировались "переименователи". Вчера, 23 июня, на заседании комиссии по наименованиям улиц и площадей на территории Якутска, было отклонено заявление общественников по переименованию площади Ленина в площадь Республики. По нашим данным, против выступили депутаты ЯГД Айаан Васильев и Феликс Романов, а также философ Егор Махаров.

Напомним, что обращение Валерия Луковцева и 34 подписантов о переименовании центральной площади к 100-летию основания государственности Якутии было направлено в мэрию Якутска в конце апреля. Среди подписавшихся - общественники Айыл Дьулурха, Иван Бурцев, депутат Ил Тумэна Елена Голомарева, общественник Александр Жураковский, журналист Владислав Коротов, завкафедрой СВФУ Екатерина Никитина, депутат Гордумы Саргыдаева Ольга, краевед Пантелеймон Петров, народный писатель Владимир Федоров и другие.

Сегодня, 24 июня, на заседании Общественной палаты городского округа будет обсуждаться инициатива депутата Ил Тумэна Павла Ксенофонтова о переименовании городского округа в Туймааду.

"Город Якутск остается. Никто не меняет ни название, ни территорию исторического города Якутска. А вот городской округ, который охватил практически всю территорию Долины Туймаада, предлагается переименовать в Туймааду", - поясняет депутат.

Он считает, что название городской округ "Город Якутск" является проявлением неуважения к жителями села Хатассы, поселка Маган, Пригородного, Мархи, Тулагино-Килдьдямцев, Табаги, Кангалассев, Сатала. "Это дань уважения историческому наименованию долины, жителям всех наслегов и поселков городского округа, так как все эти населенные пункты расположены в долине Туймаада. Безусловно, противники сразу пишут о бюджетных тратах итд. В таких делах, всегда есть переходный период. Никто никого не будет заставлять прямо тут же начать менять документы. Кстати, на счет песни "Здравствуй Якутск", ничего не надо менять. Город Якутск в своих исторических границах остается", - считает Ксенофонтов.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru