×

Коммунист Дмитрий Шарипов призвал прекратить преследование Александра Габышева

21:17 - 23.9.2021
Коммунист Дмитрий Шарипов призвал прекратить преследование Александра Габышева

В соцсетях появилось обращение к прокурору Якутии Максиму Попову от первого секретаря Якутского горкома КПРФ Дмитрия Шарипова.

В нем он призвал вмешаться и прекратить преследование Александра Габышева, дело которого рассматривается в Верховном суде:

"Это второй случай, когда Александр Габышев столкнулся с карательной психиатрией после того, как он был произвольно помещен в психиатрическое учреждение на период с 12 мая по 22 июля 2020 года. Тогда он был освобождён после громкого общественного возмущения. Если он проиграет апелляцию 23 сентября, то он рискует остаться в психоневрологическом интернате на неопределённый срок и подвергнуться принудительному лечению".

В письме автор напоминает о международном праве:

"В соответствии с международным правом и стандартами в области прав человека лишение свободы на основании психического заболевания неоправданно, если не является строго необходимым для зашиты безопасности человека или других лиц. Конвенция о правах инвалидов, участницей которой является Россия, запрещает лишение свободы на основании наличия какой-либо инвалидности, в том числе умственной или интеллектуальной. Кроме того, Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках заявил, что лечение, проводимое без свободного и осознанного согласия, может приравниваться к пыткам или другому жестокому обращению".

Также сообщает, что Александр Габышев - шаман:

"Александр Габышев - шаман, который с 2019 года занимается мирной общественной деятельностью и публично критикует президента Владимира Путина.

Я призываю вас принять все необходимые меры для того, чтобы Александр Габышев не подвергался карательной психиатрии и чтобы его преследование прекратилось. Любые обвинения против него должны быть эффективно и беспристрастно расследованы, а его право на справедливое судебное разбирательство должно полностью соблюдаться".

Копия письма направлена в Верховный суд Якутии, в котором сегодня уже был оглашен вердикт.

(Полностью письмо Дмитрия Шарипова опубликовано в нашем телеграм-канале)

Как сообщает Интерфакс, Верховный суд Якутии отклонил апелляционную жалобу защиты шамана Александра Габышева и оставил в силе решение Якутского горсуда о его принудительном лечении.

"Суд отказал в удовлетворении жалобы в полном объеме. С сегодняшнего дня постановление Якутского городского суда о направлении Габышева на принудительное лечение в специализированную организацию с интенсивным наблюдением вступило в законную силу", - сообщил "Интерфаксу" его защитник Алексей Прянишников.

Он отметил, что пока не известно, в какое учреждение направят Габышева.

Прянишников добавил, что в ближайшее время будет подана жалоба в кассационный суд, защита готова идти вплоть до Европейского суда по правам человека.

По словам адвоката, в своем последнем слове Габышев коротко прокомментировал статьи, которые ему вменяют (экстремизм и применение насилия в отношении представителя власти - ИФ). Шаман считает, что состава преступления в его действиях нет, а его реакция была лишь ответом на незаконное, по его убеждению, проникновение сотрудников Росгвардии в его дом.

Габышев отметил, что считает свое дело политическим, и связано оно с его высказываниями о ситуации в стране".

Sakhaday.ru