×

Компания Ивана Макарова оформила новую лицензию на месторождение с запасами 48 кг золота в Якутии

14:10 - 21.12.2022
Компания Ивана Макарова оформила новую лицензию на месторождение с запасами 48 кг золота в Якутии

Компания Ивана Макарова «Чочимбал» в октябре 2022 года получила новую лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу благородных металлов на ручье Актур. Золотоносное месторождение находится в Оймяконском районе. Предварительно запасы золото оценены в 48 кг. Но они требуют переоценки, говорится в информации профильного издания NedraDV.

В советское время здесь существовал прииск «Победа». За годы эксплуатации на месторождении добыто 699 тыс.м3 песков и 984,2 кг золота. Проведенная за этот период разведка дала прирост 324 тыс.м3 песков и 527 кг золота. В начале нулевых месторождение было передано в государственный резерв с остаточными запасами в 47,7 кг золота.

Это 14-ая лицензия «Чочимбала» на добычу драгоценных металлов. Компания была учреждена в 2017 году АК «Туймаада-Нефть». Вторым совладельцем в 2021 году стало ООО «Юки», которое принадлежит бывшему гендиректору госкомпании «Сахатранснефтегаз» Ивану Макарову и его дочери Юлии Охлопковой. Юлия также указана как гендиректор компании.

«Юки» учредила, кроме того, семь предприятий, два из которых зарегистрированы в Жиганске. Основная деятельность всех компаний — добыча руд и песков драгоценных металлов. На них оформлены лицензии на геологоразведку и добычу полезных ископаемых, полученных в прошлом году.

Директором одной из семи компаний также указана дочь Ивана Макарова. Сын, больше известный как муж титулованной красавицы Сарданы Сыромятниковой, официально в семейном бизнесе не участвует. Возможно, Константин задействован в деятельности компании «Туймаада-Нефть» или состоит среди ее акционеров. Но данные о владельцах предприятия, зарабатывающего на реализации нефтяной продукции, скрыты. По данным медиа, в 2016 году 11% компании владел Иван Макаров, 7,68% — Валерий Тян, а 81,2% ее доли принадлежала «Юки».

Иван Макаров долгое время руководил госкомпанией «Сахатранснефтегаз». В марте 2021 года он ушел с поста.

Sakhaday.ru