×

Компания семьи губернатора Кузбасса заплатит за природу Якутии

0:23 - 18.5.2018
Компания семьи губернатора Кузбасса заплатит за природу Якутии

Компании «Колмар», принадлежащей семье Цивилевых, грозит серьезный штраф, кроме нее под удар попало угледобывающее предприятие «Мечел». Надзорные органы зафиксировали выбросы отходов в местные реки. Об этом стало известно 7 мая по результатам выездного совещания по вопросу деятельности в области охраны окружающей среды Республики Саха (копия протокола заседания имеется в распоряжении издания). «Шторм» рассказывает, за что штрафуют «Колмар» и какие компании еще могут ответить перед регионом.

Неприятный осадок

В начале мая в Сети появилось несколько видео, снятых местными жителями на берегах реки Чульман. На одном из роликов демонстрируется черный водоем, похожий на болото. Мужчина за кадром утверждает, что в этой реке раньше водилась рыба. Сейчас же ей просто неоткуда взяться. «Пару лет назад тут человек утонул. Через день его достали. Он как негр был», — говорит мужчина на очередном видео, снятом на берегах Чульмана. Местные жители жалуются на угледобывающее предприятие «Колмар», откуда, по их мнению, идут выбросы в реку.

undefined
Фото: © vk.com/uk_kolmar
На выбросы обратил внимание депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин. После личного визита на реку депутат разместил обращение, где потребовал от надзорных ведомств принять срочные меры. Силин отмечает, что ранее происходил аналогичный выброс. Об этом депутат рассказал в своем блоге. В 2014 году к чиновнику обратились жители поселка Чульман. Они пожаловались на отложения угольной пыли, большой осадок на дне и взвеси в реке. Протяженность загрязнения составила несколько десятков километров.
По результатам проверки природоохранная прокуратура установила, что виновником загрязнения стало ОАО «Шахта «Дежневская» (переименовано в ГОК «Денисовский» — Примеч. «Шторма»). Очистительные сооружения не работали должным образом. В результате директора ОАО оштрафовали на 10 тысяч рублей. В следующем году ГОК получил два штрафа на общую сумму 380 тысяч рублей (включая штрафы должностных лиц). У тех не было необходимой документации для использования вод. В 2016 Минприроды провело повторный осмотр комбината «Денисовский». Предприятие в очередной раз было оштрафовано. Ведомством были выявлены нарушения в использовании очистных сооружений. Грязная вода попадала в ручей Дежневка, впадающий в реку Чульман. На этот раз штраф составил 44 тысячи рублей. С первым снегом сходит уголь В 2018 году эта ситуация также не осталась без внимания. В связи с активным обсуждением в Сети ролика, опубликованного жителями, было созвано выездное совещание по вопросу деятельности региональных угледобывающих предприятий, на которое приехали представители «Колмара». На заседании компания назвала одну из возможных причин загрязнения: «Предполагаю, что произошло загрязнение, так как было таяние весенних снегов», — говорит исполняющий обязанности генерального директора ООО УК «Колмар» Павел Андрющенко. При этом вину компания отрицать не стала. Случай с «Колмаром» породил волну массовых проверок. Инспекторы взяли пробы в нескольких точках акватории Нерюнгринского района и выявили превышение вредных веществ в зоне работы Холдинговой компании «Якутуголь». Предприятие занимается добычей и обработкой угля. В состав холдинга входят разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский», «Джебарики-Хая», помимо этого работает обогатительная фабрика в Нерюнгринском районе.
Масла в огонь подлил тот же Силин, который попросил обратить внимание на ООО «Эльгауголь», так как у депутата появилась информация о загрязнении озера «Большое Токо». По итогам заседания минприроды поручило местным надзорным органам провести оценку причиненного ущерба рекам Якутии и взыскать с «Колмара» деньги. По рассказам депутата Силина, на этот раз компания заплатит крупную сумму. «Судя по тому, что говорил министр охраны природы, компании придется возместить ущерб в районе 50 миллионов рублей. Но на сегодняшний день сумма уточняется», — говорит депутат. А «Якутуголь» и ООО «Эльгауголь» отделались легким испугом. Их ждет череда внеплановых проверок и ужесточение надзора. По словам Евгения Телятникова, руководителя Нерюнгринского комитета охраны природы области, еще предстоит оценить ущерб. «Только после отобранной экспертизы мы сможем узнать ущерб. Конкретики пока никакой», — рассказывает «Шторму»Телятников. — «Там (на ГОКе. — Примеч. «Шторма») получается, в связи с таянием снега сошел уголь. По территории должна быть ливневая канализация. У них («Колмара». — Примеч.«Шторма») проект вот разработан, будут внедрять. Раньше, видимо, этих стоков не было, а тут из-за резкого паводка это все всплыло. А так бывают нарушения». Что касается озера «Большое Токо» информацию о загрязнении еще не подтвердили. Телятников пояснил «Шторму», что добраться до водоема сложно. А инспектор, который находится на месте, выходит на связь редко, так как в этом районе ее попросту нет.
«Шторм» отправил запрос в «Колмар». К моменту выхода публикации компания не дала ответа. По словам пресс-службы, в данный момент проводятся проверки, из-за этого нам не могут оперативно ответить. Однако «Колмар» опубликовал пресс-релиз, в котором приводятся слова генерального директора Павла Андрющенко: «Мы совместно с Министерством охраны природы Республики Саха, управлением Росприроднадзора и другими организациями реализуем ряд мероприятий, которые будут направлены на очищение окружающей среды, обязуемся приложить максимум усилий в кратчайшие сроки», — прокомментировал ситуацию представитель компании.
Две семьи АО «ГОК «Денисовский» входит в состав УК «Колмар» (головная компания ООО «Колмар Груп»). Это одно из ключевых предприятий Якутии, за 2016 год объем добычи угля составил 3,6 миллиона тонн, годом ранее эта цифра была в районе 2,3 миллиона. Согласно информации на сайте компании, среднегодовой объем «Денисовского» комбината равен шести миллионам тонн в год. По данным СПАРК-Интерфакс, доля в 70% принадлежит через ООО «Аростан» и «Антэ Холдинг» супруге Сергея Цивилева, Анне. 15 января 2018 года Цивилев выкупил долю у олигарха Андрея Бокарева (ему принадлежало 30% через «Аростан»), а после того как стал заместителем бывшего губернатора Амана Тулеева, передал акции жене. После трагедии в Кемерове 25 марта Тулеев подал в отставку, его место занял Цивилев, назначенный 1 апреля президентом Владимиром Путиным врио губернатора Кемеровской области.
undefined
Фото: © vk.com/uk_kolmar

Остальными 30% «Колмара» владеет ООО «Волга-Груп», принадлежащее миллиардеру Геннадию Тимченко. До января 2018 года в «Колмаре» доля принадлежала Уральской горно-металлургической компании (УГМК), акционерами которой являются Искандар Махмудов (19-е место в списке Forbes) и Андрей Бокарев (52-е место в списке Forbes).

В свою очередь, АО ХК «Якутуголь» и ООО «Эльгауголь», которые также упоминались на совещании 7 мая, входят в состав ООО «Метхол» (Мечел). Компания принадлежит еще одной авторитетной семье. Согласно СПАРКу, сейчас компанией управляют дети и жена российского олигарха Игоря Зюзина. Бизнесмен отдал компанию родственникам в декабре 2014 года. Тогда у компании начались финансовые проблемы. Сумма долга «Мечела» банку ВТБ составила около 47 миллиардов рублей. Однако в 2016 году чистая прибыль компании составила более 14 миллиардов рублей.

Daily Storm