×

Кому и за что объявлял выговор глава Якутии

14:17 - 8.8.2023
Кому и за что объявлял выговор глава Якутии

Якутяне продолжают обсуждать фото министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды, за которое глава республики Айсен Николаев объявил ему выговор. Решили вспомнить, кому из подчиненных и за что Ил Дархан объявлял дисциплинарное взыскание.

В выходные глава Минпреда сводил сына к мемориалу первого президента республики Михаила Николаева, сфотографировался и опубликовал пост. Пользователям не понравилось фото: министр был в шлепках и шортах, а его сын поднял большой палец в знак одобрения. Якутяне возмутились — отцу надо было объяснить ребенку, что такой жест неприемлем в данной ситуации, а самому не выкладывать фото в соцсеть.

Министра критиковали в Twitter, которым в основном пользуется молодежь, в чатах WhatsApp и Telegram. Глава Якутии отреагировал на ситуацию и объявил Тимуру Ханды выговор за нарушение кодекса этики и служебного поведения госслужащих. Пользователи якнета остались довольны решением Айсена Николаева. Впрочем, некоторые посчитали его популистским накануне сентябрьских выборов.

Глава Якутии нередко прибегает к методам публичной выволочки своих подчиненных. Год назад его пресс-служба распространила видео с совещания о реализации нацпроектов, на котором Айсен Николаев объявляет устное замечание зампредам Кириллу Бычкову, Ольге Балабкиной, Сергею Местникову, а выговор министру строительства Павлу Кылатчанову. Так совпало, что нареканию от руководства предшествовал публичный скандал с министром. В Сеть попал скрин пикантного опроса 18+, в котором проголосовали с аккаунта чиновника во ВКонтакте. Министр поспешил заявить СМИ, что его страница была взломана. Позже он удалил свою страницу VK.

Также публично был объявлен выговор бывшему министру образования Михаилу Сивцеву. Так глава Якутии отреагировал на возмущение якутян после заявления ректора Малой академии наук республики Василия Павлова о своем увольнении из-за конфликта с Сивцевым. Павлов сообщил, что отказался предоставить здание МАН под обсерватор для больных ковидом. За это министр пригрозил ему односторонним расторжением трудового контракта.

Айсен Николаев во время совещания с кабмином поручил «в течение часа отменить все решения по Павлову», а Михаилу Сивцеву объявил выговор. Видео с заседания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана.

Также в Telegram было распространено видео, на котором глава Якутии объявил выговор бывшему министру здравоохранения Елене Борисовой. Это случилось в ноябре 2020 года во время заседания республиканского оперштаба по борьбе с распространением COVID-19. Дисциплинарное взыскание министр получила из-за волокиты при заключении контрактов на закупку и доставку медицинского оборудования в республику.

В том же году из-за массового заболевания ковидом постояльцев Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске глава Якутии объявил выговор министру труда и социального развития республики Елена Волковой. Министр избежала участи публичной порки, сообщение о ее выговоре было распространено в текстовом формате.

Не избегают публичной выволочки и те, кому глава Якутии не может объявить выговор на законных правах. Весной этого года, когда жители Якутска массово возмущались на невывезенный вовремя снег и лужи, Айсен Николаев отчитал мэра города Евгения Григорьева. Видео «Женя, не надо меня обманывать!» было также распространено в якнете.

Якутяне продолжают спорить, за дело ли был объявлен выговор министру Ханды. Вот что они пишут:

«Прежде чем что-то выкладывать, подумай!»;

«Почему Ил Дархан просто ради одобрения толпы так вот легко дезавуирует своих собственных ставленников?»;

«Ханды нарушил Кодекс этики госслужащего! Проявил полное неуважение к покойному»;

«Ханды ведь публичное лицо, министр. И вести себя должен соответствующе обстановке. Если выставил фото, то уже не просто батя в шлёпках»;

«А почему нет, если он и правда отец в шлепках. Все отцы дома с детьми такие. Ему ведь не запрещают ходить в шлепках на выходных»;

«За тапочки наказываем. А за коррупцию и кумовство когда будут наказывать?»;

«Я совсем невысокого мнения о Ханды. Но точно знаю, что сам М.Е. Николаев за фото с ребенком не стал бы объявлять выговор своему подчиненному».

Стиль поведения руководства, сложившееся в российской системе власти, когда чиновники подотчетны не перед жителями, а руководителями, которые могут их хвалить и унижать публично, разъясняет финансист, публицист Андрей Мовчан.

— Думаю, что власть затягивает, возможности затягивают, ложное ощущение собственной значимости затягивает. Там же еще внутри системы это ощущение очень сильно гипертрофируется. Людям рассказывают, какие они великие, крутые, как они много делают.

Параллельно в этой системе их очень сильно унижают. Ни в одной коммерческой компании, где я работал, я и близко не видел такого отношения к подчиненным, как в российском государстве. Это сочетание психологической обработки, унижения и привития комплекса величия, наверное, воздействует на психику очень сильно. Люди превращаются в функционеров системы, готовых на унижения, на подчинение и на игнорирование собственной совести, а с другой стороны — получающих очень много положительных эмоций от собственной власти, безнаказанности, возможностей, — считает эксперт.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru