×

Концентрация диоксида азота в воздухе превысила норму до 1,2 раза в Якутске

11:50 - 9.8.2023
Концентрация диоксида азота в воздухе превысила норму до 1,2 раза в Якутске

По результатам исследований предельно допустимая концентрация (ПДК) химических веществ в воздухе Якутска превышена, сообщает Управление Роспотребнадзора по Якутии. Концентрация диоксида азота в воздухе превысила норму до 1,2 раза.

— По результатам исследований превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе установлено по 3 показателям: взвешенные частицы РМ 2,5 – до 1,2 ПДК, взвешенные частицы РМ 10 – до 1,1 ПДК, диоксид азота до 1,2 раза, — отмечает Роспотребнадзор.

Задымление в Якутске наблюдается с вечера 8 августа. По словам замминистра экологии Андрея Коноплева, дым пришел в столицу республики из-за изменения направления ветра.

— Задымленность в городе связана с изменением направления ветра. В настоящее время воздушная масса собрала дым от Хабаровских, Амурских и Усть-Майских пожаров. Этот воздух идет по направлению ветра в Якутск и Ленск. Данное явление может продержаться до конца недели, — сказал Коноплев.

МЧС сообщает, что задымление Якутска связано с лесными пожарам в Усть-Майском районе.

Летом 2021 года столица республики три месяца жила в дыму. Тогда он шел с Горного улуса, в котором лесные пожары бушевали все лето.

Показатель загрязненности воздуха по индексу качества AQI сейчас:


Уровень диоксида азота влияет больше всего на детей, людей, страдающих астмой, и взрослых с заболеваниями сердца и дыхательных путей. Высокая концентрация двуокиси азота может вызвать кашель и хрипы, раздражение легких, уменьшение функции легких, усиление приступов астмы, повреждение сердечно-сосудистой системы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru