×

Координатор ЛДПР об аномальных холодах в Якутии

14:34 - 17.1.2023
Координатор ЛДПР об аномальных холодах в Якутии

В связи с аномальными холодами ниже - 50° в соцсетях Якутии происходят дискуссии на тему переезда в более теплые регионы страны. Многие высказываются о переезде в Калиниград, Краснодарский край.

При этом особо патриотичные заметили, что лучше, чтобы население переезжало не куда-то далеко, а внутри нашего региона, например в Ленский район. Наиболее комфортный район с точки зрения климата, нет экстремально низких температур как в северных, центральных, западных районах.

В Ленске находится первичное отделение ЛДПР, и координатор Марина Горохова поделилась своими наблюдениями относительно климатических условий:

«В Ленске зимний климат относительно мягкий, однако сегодня у нас температура -57°, первый аномальный холод в крещенские морозы. На реке туман, видимость минимальная, но такие морозы простоят недельку. В среднем у нас зимы относительно теплые, бывает -40°, конечно с ветрами ощущается иногда как все 50°, но даже сорокоградусные морозы для нас - это предел. В целом экстремальные холода в Ленске редкость, но и погода очень непостоянная. К примеру, буквально на днях в некоторых наслегах температура воздуха поднялась до -3°.

В 2018 году я переехала в Ленск, знакомая из Гидромедцентра сказала мне: «Куда ты забралась, Марина, весь циклон на вашем юго-западе остается!». Я заметила, что погодные условия у нас в Якутии взаимосвязаны - наш циклон потом повторяется в Олекминске. Я жила и в Благовещенске, и в Хабаровске, и в Нерюнгри, есть с чем сравнить. Например, в Нерюнгри тоже тепло, но погода тоже непостоянная — летом может пойти снег. В Ленске так же - солнечный день резко может заменить внезапный дождь. В целом летом аномальная жара как в Якутске такая же редкость, как и экстремальные холода. Летом жара может стоять в любой из летних масяцев. Бывало такое, что купальный сезон на местном пляже продолжался до конца августа. Ну а в остальном лето теплое. Так что за более мягким климатом приезжайте к нам в Ленск», - говорит координатор ЛДПР.

Sakhaday.ru