×

«Коробка храбрости», объединившая Якутию: Волонтерское движение будут развивать

12:56 - 23.4.2019
«Коробка храбрости», объединившая Якутию: Волонтерское движение будут развивать

В прошедшую пятницу в стенах Национальной библиотеки, где в этот вечер проходила Библионочь, был дан старт ежегодной, уже ставшей республиканской, акции «Коробка храбрости».

Примечательно, что в Год консолидации в Якутии и Год добрососедства в Якутске акцию открыли три организации: государственная, общественная и коммерческая — управление образования города Якутска, добровольческая организация «Сахам Сирэ» и страховая группа «Стерх- Сахамедстрах».

«Коробка храбрости» – это ящики, установленные в процедурных кабинетах больниц, где дети проходят длительное и зачастую болезненное лечение. Из них маленькие пациенты получают от врачей заслуженное вознаграждение за смелость и храбрость.

1 июня

Именно такая коробка для сбора игрушек была установлена в центре регистрации пользователей библиотеки, куда все желающие смогут принести и положить игрушку. После чего они будут переданы 1 июня в педиатрическое отделение Национального центра медицины. Откуда, собственно, все и начиналось.

Северные традиции взаимопомощи

Шесть лет назад волонтеры добровольческой организации «Сахам Сирэ» собрали в первый раз свою «Коробку храбрости» и принесли лечащимся в Национальном центре медицины детям, устроив им небольшое театральное представление. Артистов среди них, увы, не было, зато были альпинисты, и они сделали то, что умеют лучше всего — спуск с крыши детского атриума, конечно же, в костюмах супергероев. Для ребятишек и их родителей это было маленькое и светлое чудо.

На следующий год «Сахам Сирэ» нашли единомышленников — страховую группу «Стерх-Сахамедстрах», а компания, имеющая сеть филиалов по всей республике, решила продвинуть акцию не только в столице, но и по районам. И в филиалах компании появились точки сбора игрушек для местных больниц.

Прошло несколько лет, и акция зажила собственной жизнью.

Начинание поддержали простые люди, и сейчас для своих больниц игрушки собирают трудовые коллективы предприятий, учреждения культуры, сельские администрации в большинстве районов республики от Заполярья до южных и центральных улусов.

Конечно, ничего нового здесь нет — «Коробку храбрости» собирают во многих городах и крупных больницах России, но нигде эта акция не проходит так широко, как в Якутии.

Причём это не только взрослые, но и школьники. Последние копят на подарок заболевшим малышам или ровесникам куда с большим энтузиазмом. В этом случае понятно, куда и кому идут игрушки – это свои же больницы в селе либо районе.

Уроки милосердия

По словам начальника управления образования города Якутска Алексея Семенова, «Коробка храбрости» в школах положительно влияет на общую атмосферу и воспитывает не только учеников, но и в какой- то мере взрослых — родителей и учителей.

Собирая ее вместе со взрослыми, школьники получают наглядный гражданско-патриотический пример, развивают нравственные качества — отзывчивость, готовность оказать помощь, проявить сочувствие, сопереживание. Это позитивные эмоции, которые только стоит приветствовать. «Школы Якутска будут развивать это волонтерское направление», — заключает Алексей Климентьевич. Кстати, он, ещё будучи директором школы №2, был одним из тех, кто не только поддерживал развитие акции «Коробка храбрости», но и сам принимал участие в качестве добровольца «Сахам Сирэ».

Председатель профсоюзной организации страховой медицинской компании «Сахамедстрах» Марина Петрова дополняет его: «Акция «Коробка храбрости» развивает восприимчивость общества в целом к проблемам детей, а если говорить о школьниках, то они, участвуя в этой акции, сами начинают задумываться о собственном здоровье, о том, что его надо беречь…»

Старт акции в этом году дан. Как правило, игрушки вручаются больницам 1 июня, в Международный день защиты детей.

Аламжи Будаев