×

«Коронавирус представляет опасность для половины населения республики!», - Сулустаана Мыраан требует ввести карантин в Якутии

20:49 - 24.3.2020
«Коронавирус представляет опасность для половины населения республики!», - Сулустаана Мыраан требует ввести карантин в Якутии

Общественница Сулустаана Мыраан обратилась с открытым обращением к главе Якутии, в котором предложила

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Выражаю крайнюю обеспокоенность по поводу Вашего брифинга от 24.03.2020 г. и вынуждена обратиться в открытом формате в связи​ с неотлагательностью своего требования, так как считаю, что​ Вами не предпринимаются все необходимые меры по защите населения республики.

Мы все внимательно следим за тем, что происходит в мире в связи с распространением​ опасного вируса ковид-19 и являемся свидетелями негативного опыта Италии, упустившего возможность правильно оценить опасность ситуации и не сумевшего вовремя предотвратить беду.

Также мы являемся свидетелями, как дисциплинированность миллиардного народа и решительные действия руководства этой страны, смогли справиться с вирусом на территории Китая.

Более того, мы видим, какие решительные действия предпринимает руководство нашей страны, вводя комендантский час в столице при 438 заболевших по всей стране. При этом звучат пока еще единичные призывы ввести карантин по всей стране, с чем я согласна и считаю их оправданными.

​ В тех чрезвычайных условиях, в которых в данное время оказались все мы, от решений и действий руководства на местах напрямую зависит жизнь всех и каждого.

Айсен​ Сергеевич, Вы руководите республикой с уникальным населением, адаптированным к проживанию в экстремальных климатических условиях, чьи жизни ценнее любых сокровищ коими богата наша земля.

Эксперимент самой природы, который она ведет, тысячелетиями заселяя этот суровый край людьми, является достоянием мира, историей и опытом выживаемости для​ всего человечества.

У нас, к сожалению, в результате проживания в холодном крае исторически сложились нелегкие отношения с заболеваемостью органов дыхания. А коронавирус поражает именно легкие людей с ослабленным иммунитетом. И здесь тоже для нас кроется большая опасность, так как к весне, наш организм страдающий от острой нехватки солнечного света из-за долгой зимы, дает сбой именно по сопротивляемости разным вирусам и инфекциям.

Я понимаю наших людей, уставших от долговременного заточения в помещениях, при наступлении долгожданных весенних дней и стар, и млад безудержной толпой устремляющихся на улицу, на свежий воздух. Понимаю и то бессилие, с которой столкнулись власти на местах, пытаясь загнать их обратно в душные дома. Не могу никого обвинять в безответственности и в безрезультативности, но хочу опубликовать некоторые цифры.

Привожу данные Министерства здравоохранения за 2019 год по обследованию здоровья населения 34 районов специалистами медицинских учреждений республики. ​

Количество выездов - 879.

Осмотрено - 159 259 человек.

Результаты:

Здоровых - 97 661, из них детей - 58 990;

С фактором риска - 61 598, из них детей - 29 534;

Направлены на ДОГВН, т.е. на диспансеризацию ​ - 26 358, из них детей - 15 709;

На операции - 5 107, из них детей - 3 704;

Рекомендации по лечению в Якутске - 3 296, из них детей - 1 871;

Лечение по месту жительства - 58 302, из них детей - 27 663.

Уверена, что цифры по городам, в том числе и по столице, не очень разнятся с этими данными.

Основываясь на них, можно сделать вывод о том, что при распространении коронавируса по республике есть опасность тяжелого хода заболевания им не только для людей старше 65 лет, но и ​ любого возраста, в том числе и детей!

Айсен Сергеевич, вирус ковид-19 представляет опасность именно для тех, у кого ослаблен иммунитет и есть проблемы со здоровьем, т.е. практически для половины нашего населения!

Поэтому требую ввести карантин по всей республике!

Доподлинно знаю, что медицинские учреждения и Роспотребнадзор не справляются с выявлением и введением карантина для всех приезжающих извне республики. В таких условиях никто не может со стопроцентной гарантией утверждать о том, что где-то среди населения не находятся заболевшие или носители.

Мы из ежедневных отчетов в курсе, что больницы и обсерваторы не оснащены всем необходимым, остро не хватает предметов​ и средств личной защиты, дезинфицирующих средств, необходимых лекарств.

До доведения до населения всей серьезности положения потребуется тоже некоторое количество времени.

Не нужно ждать, пока количество больных перевалит за ту цифру, которая назначена отсчетом для принятия незамедлительных мер!

Предлагаю к тем необходимым ​ мерам, которые разработаны по предотвращению распространения вируса и спасению населения, добавить следующие:

1. Во время карантина, по первому​ обращению жителей республики с просьбой о помощи, обеспечить их ​ продуктами первой необходимости и элементарными средствами гигиены, так как из- за закредитованности и высоких тарифов основная часть зарплаты, пенсий и пособий населения уходит на оплату кредитов,​ ЖКХ, вследствие чего могут быть те, кто не смог запастись самым необходимым.

2. ​ Запретить продажу алкоголя, чтобы исключить бытовые преступления и не усложнять жизни тем семьям, где имеются члены с проблемами к спиртным.

Правоохранительные органы должны взять под строгий контроль такие семьи и пресекать теневой бизнес по продаже и доставке алкоголя.

Sakhaday.ru