×

Кошка Клепа, спасенная в Подмосковье, проводит второе лето в Якутии с юным хозяином

17:26 - 19.8.2023
Кошка Клепа, спасенная в Подмосковье, проводит второе лето в Якутии с юным хозяином

Трогательная история дружбы мальчика и его кошки прозвучала из первых уст в доме культуры «Металлург» Усть-Янского района. Год назад Сережа Коларевич нашел свою пушистую подругу в лесу, голодную и больную. Он уговорил родителей оставить котенка, и с тех пор они неразлучны, передает SakhaDay.

В международный день кошек в поселке Депутатский состоялся конкурс для кошек и их юных хозяев «ЗаМУРчательные кошки». Единственным условием для участие было наличие вакцины у животного. Ведь целью конкурса было формирование у детей бережного, ответственного отношения и правильного ухода за котиками, сообщает газета «Заря Яны».

Первое место было присвоено сфинксу по имени Арчибальд и 2-летней Шуре Монгуш. Второе место досталось шотландцу Барсику и его хозяйке Амелине Шадриной. А вот третье место заняли 13-летний Сергей Коларевич и 1,5-годовалая Клеопатра, о них мы расскажем подробнее.

Семья Сережи родом из Усть-Янского района, но живут в подмосковном поселке Некрасовский. Каждое лето во время отпуска и каникулов они прилетают на малую родину.

Так, знакомство с Клеопатрой, тогда еще с безымянным брошенным котенком произошло в сосновых лесах Подмосковья. Стоял июль 2022 года. Сережа гулял с другом, они заметили как что-то движется на пенечке. Подошли поближе – два котенка! Один из них убежал в страхе. А трехцветная малышка напротив встала на задние лапки, как будто хотела, чтобы Сережа взял ее на руки.

– Серого котенка мы не смогли поймать. Но я взял девочку. Мама с папой сначала были категорически против, потому что у нас уже жила кошка мейн-кун Шанель. Они велели мне поспрашивать у соседей в поселке, не потеряли ли они котят. Но никто не отозвался. Тогда они сказали мне положить ее обратно на пень, но пошел сильный ливень.

А потом родителям просто стало жаль котенка. И они разрешили мне ее оставить. Она трехцветная и пушистая, похожа на енота, поэтому мы хотели назвать ее Еня. А потом мне понравилось имя Клеопатра. Можно просто Клепа, – рассказал Сережа корреспонденту SakhaDay.

Скитание в лесу – холод и голод сказались на здоровье Клепы, она оказалась больна… Мама Сережи Елена каждый день возила ее на уколы в ветклинику. Лечить кошачьи болезни оказалось дороже, чем человеческие. Но зато скоро малышка полностью поправилась. В любви и заботе маленький комочек превратилась в молодую, красивую кошечку!

Сережа и Клепа стали настоящими друзьями. Так, подмосковная киса проводит уже второе лето в Якутии. В конце августа вся семья и две кошки вернутся обратно в Подмосковье.

Всего конкурс состоял из трех этапов – ребятам нужно было рассказать о своем питомце, изобразить, как мяукает их кошка, а также сфотографироваться с ней, передать через фотографию всю любовь и привязанность. Победители были награждены кормом и средствами по уходу за кошками.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru