×

Красота подорожала. В Якутске стоимость бьюти-услуг увеличится на 30-40%

13:17 - 10.3.2022
Красота подорожала. В Якутске стоимость бьюти-услуг увеличится на 30-40%

Сегодня под большим ударом находится бьюти-индустрия, так широко представленная в Якутске. Рост цен на материалы, используемые для красоты, поражает воображение. По словам мастеров, он составил не 10%, а все 30%-40%.

Останутся ли бьюти-услуги доступными для наших женщин, от каких процедур откажутся якутянки, рассказывает наш эксперт Милана Петрова.

"Сегодня все специалисты от лэш-мастеров до косметологов находятся в стадии неопределенности. Мы не знаем, что нас ждет завтра, поэтому расскажу, что происходит в якутской бьюти-сфере сейчас.

О поднятии цен на материалы и продукцию нам говорили за неделю, с 25 февраля. 8 марта мы отработали без сбоев. В праздничные дни количество клиентов не уменьшилось, несмотря на негативные прогнозы. Поэтому мы даже немного успокоились.

Но сейчас идет запредельный рост цен. Насколько подорожают в связи с этим услуги, говорить сложно. У мастеров разная стоимость услуг, зависящая от опыта и квалификации.

Уверена, что в салонах цены взлетят до небес. Мастерам-одиночкам предстоит решить, на какую сумму увеличить, чтобы не отпугнуть клиентов. Также на стоимость повлияет аренда, и мы не знаем, насколько она возрастет. Рост цен вызовет повальный "уход на дом", - говорит Милана.

"Подорожало все, что находится в кабинете бьюти-мастера"

По словам нашей собеседницы, стоимость материалов для бьюти-индустрии возросла от 30% до 40% в зависимости от поставщиков:

«У лэш-мастеров (мастеров по наращиванию ресниц) цены на материалы увеличились на 50%. У косметологов цена препаратов, например на ботокс и корейские средства, также удвоилась.

У нейл-мастеров наблюдается существенное подорожание, в среднем на 30%. Недорогие российские марки подорожали на сумму от 200 рублей. К примеру, гель-лак стоил 690 рублей, а сейчас уже 990 рублей. На этой неделе ожидается рост цен на расходные одноразовые материалы, тоже в пределах 30-40%.

Краски, растворы и прочие материалы для парикмахеров подорожали на 30 %.

В общем, подорожало буквально все, что есть в кабинете косметолога и бьюти-мастера: от оборудования до всех инструментов, ножниц и салфеток.

Многие европейские и американские марки не отгружают партии представителям, потому что пересматривают логистику и цену. Возникли перебои и со средними по цене марками».

Она считает, что перед мастерами встанет выбор - или увеличивать цены, либо переходить на более дешевые, и не всегда качественные материалы.

"Сегодня средний чек по городу на маникюр и гель-лак от 2 тысяч. Скорее всего, цены установятся от 2,5 тысяч. Например, я использую бренд Luxio, они поднимают стоимость материала, который и так стоил 1280 рублей.

Что касается ресниц, то стоимость наращивания увеличится на 30-40%. Таким образом средняя цена будет составлять от 2,5-3 тыс. и выше", - подсчитывает наша собеседница.

«Всех беспокоит неопределенность»

"Самое главное, что всех беспокоит неопределенность. Неизвестно, какой будет ситуация завтра. Импортозамещение вряд ли получится. Дело в том, что у нас в России нет производства, просто идет разлив. Отечественные компании занимаются элементарной расфасовкой импортного сырья", - говорит Милана.

Впрочем, наши феи красоты сохраняют оптимизм.

"Потеряют ли якутянки интерес к красоте? Не думаю, что наши любимые клиентки откажутся от визитов к нам. Ведь даже в самые сложные времена женщины стараются выглядеть красиво. Возможно, от каких-то услуг начнут отказываться или будут делать сами. (Например, женщины могут отказаться от эпиляции, аппаратных процедур). Визиты станут реже, например, по праздникам. А значит, количество мастеров, которых в Якутске очень много, сократится.

В целом, сложно предугадать, чем все закончится. Но не сказать, что среди мастеров царит паника. Будем надеяться, что все наладится. Красота спасет мир!", - заключила она.

Sakhaday.ru