×

Круглогодичная дорога, за которую хвалил себя глава Олекминского района, появится еще не скоро

12:50 - 22.12.2022
Круглогодичная дорога, за которую хвалил себя глава Олекминского района, появится еще не скоро

Депутаты Ил Тумэна задали вопросы главе Минтранспорта Якутии о строительстве дороги республиканского значения «Умнас» на расширенном заседании в парламенте. Дорога должна соединить Олекминский район с центральной Якутией и обеспечить круглодичный доступ по наземному пути. С критикой выступил депутат от Олекминского района Николай Кульбертинов, который сравнил район с островом из-за отсутствия транспортной доступности.

«В планах на следующий год нет даже проектно-сметной документации, вообще нет движений и работ. Олекминский район живет как на острове. Из наземных видов сообщения у нас там есть только зимник», — сказал Кульбертинов по поводу планов строительства дороги «Умнас». Он избран депутатом от Олекминского района несколько месяцев назад.

«У администрации Олекминского района, есть свои мысли и видения, но, как они сказали во время рабочей поездки, в министерстве их не слышат. Есть еще альтернативный вариант дороги из Олекминского района в Сунтарский с выходом на федеральную трассу «Вилюй». У министерства есть планы по этому варианту?», — спросил депутат Юрий Николаев министра транспорта и дорожного хозяйства.

Министр Владимир Сивцев ответил, что дорогу «Умнас» можно достроить с переходом через реку Синяя. При этом, по его словам, необходимо учитывать трудности из-за статуса этих мест об особо охраняемых территориях природного пользования. Потребуются дополнительные изыскания по проекту мостового перехода и в целом трассировки этого участка дороги «Умнас».

Сейчас по словам министра, готовится проектно-сметная документация по строительству дорожного участка «Тит-Ары – Тумул». Далее ведомство должно приступить к проектированию дороги до Батамая. «Альтернативный вариант выхода дороги из Олекминского района на федеральную трассу «Вилюй», действительно есть, и он более перспективный», — ответил министр транспорта на вопрос депутатов.

В целом, по строительству дороги «Умнас» и ообеспечения круглогодичного наземного сообщения с Олекминским районом в первом квартале 2023 года ожидается выход ПСД только участка дороги «Солянка - Балаганнах». Но как отметили в Минтранспорта, «проблему круглогодичного сообщения с Олекминском этим мы решим только частично. Альтернативный вариант дороги в сторону Сунтарского района мы рассматриваем. Но здесь надо понимать, что от принятия решения, проектирования до выхода ПСД и до начала строительства участков дороги пройдет время. Обычно на это уходит от 2 до 3 лет».

Между тем еще год назад глава Олекминского района Николай Харбин сообщал о вопросе строительства круглогодичной дороги, как о решенном. «Положа руку на сердце, кто мог сказать два года назад, что у нас может появиться круглогодичная дорога в Якутск? Никто не верил. Но мы это сделали. Какой ценой это достается? Это не на бумаге делать, это не письма писать, а потом ждать отписки, это надо отрабатывать!», — сказал он в ноябре 2021 года на встрече с общественниками, которые выступили против отмены прямых выборов мэра Олекминска.

В своем выступлении Харбин рассказал о том, каким тяжелым трудом достается реализация инфраструктурных проектов — строительство межпоселенческих дорог, бетонирование аэродрома, строительство соцучреждений, оптоволоконной сети.

Глава района акцентировал внимание общественников на том, что с его приходом на пост руководителя района в 2019 году наладилось взаимодействие с республиканской властью, недпропользователями, район стремительно развивается. Он пожаловался, что два года назад сотрудники министерств путали Олекминский район с Оленекским. Отметил, что в 2020 году недропользователи впервые разрешили проезд по технологической трассе, этим воспользовалась правительственная делегация. Поделился с планами о строительстве круглогодичной дороги до Якутска и ВОЛС.

«В 2019 году основная задача была быстренько наладить связь с отраслевыми ведомствами, чтобы быстренько соорентировать все внимание на наш район. Вы представьте! Мы это сделали! Многие министерства путали нас с Оленекским улусом. Они не знали богатую историю нашего района и города. Мне приходилось все это рассказывать и ситуация переломилась», — отметил глава Олекминского района.

Sakhaday.ru