×

Круглый стол Общественной палаты Якутии, посвященный QR-кодам, превратился в собрание "антиваксеров"

16:01 - 24.11.2021
Круглый стол Общественной палаты Якутии, посвященный QR-кодам, превратился в собрание "антиваксеров"

Во время проведения круглого стола Общественной палаты Уполномоченный по правам предпринимателей Альбина Кычкина поддержала введение QR-кодов. Затем началась перепалка с индивидуальным предпринимателем с 20-летним стажем, передают очевидцы.

Из-за плохой организации не все смогли увидеть дискуссию, поэтому надеемся, что видео будет опубликовано в широком доступе. Зато все желающие смогли поучаствовать в чате конференции, где набралось более 200 участников.

Собравшиеся оккупировали чат, где и сбрасывали пар. Многие участники чата заняли жесткую позицию против вакцинации, большинство высказывались против QR-кодов. Часто встречалась привычная риторика "антиваксеров". Многие "горячие головы" предлагали уволить весь Роспотребнадзор, Общественную палату и всех, кто якобы "вводит в заблуждение".

Отдельные предприниматели высказывались более пространно:

- Почему в публичном торговом центре я должна показывать свои личные данные и открывать медтайну контролеру? Какое отношение имеет куаркод к здоровью или гарантии от коронавируса?

- Предложения: введение QR кода нельзя производить повсеместно и сразу. Необходима подготовительная работа. Алкомаркеты необходимо ограничить, вот как раз там и необходимо введение кодов, так как покупка алкоголя подразумевает сбор компании, а употребление снижает иммунитет. Срочно начать и произвести работу по замене автобусного парка (в Якутске по крайней мере), чтоб можно было соблюдать соцрасстояние (как минимум виестимостью до 50 человек с загрузкой 50%).

- Что творится в торговых центрах, это ведь ужас. На охранниках народ вымещает весь негатив оскорбляют их набрасываются, а ведь они подневольные люди, не они устанавливают порядок посещения ТЦ. В информационных ресурсах идут призывы о байкотировании ТЦ, потоки покупателей снизились, выручка упала, куда мы прийдем в будушем? Малый бизнес загнется, и кто тогда будет наполнять казну, если налогоплательщиков не будет. Все взаимосвязано, нельзя так узко смотреть, ограничения ввели, а они ведь за собой тянут за собой целую цепочку разрушений.

- Полный город бомжей, которые ходят с открытыми формами болезней, страшно ходить. Вы с этим лучше боритесь.

- Прошу Управление Роспотребнадзора по РС (Я) обнародовать официально всю статистику по заболевшим привитым людям, а также по смертности от коронавируса.

В целом, все сводилось к одному: малый бизнес умирает.

Sakhaday.ru