×

«Крупных сумм домой ни разу не приносил». О чем поведала суду супруга подельника Сусанны Рожиной

11:09 - 5.5.2023
«Крупных сумм домой ни разу не приносил». О чем поведала суду супруга  подельника Сусанны Рожиной

Жил-был в Якутске скромный, ничем не примечательный преподаватель информатики Ринат Абсалихов. Хотя и имел степень кандидата экономических наук, на публике не светился, широкой известности не имел. Учил себе студентов в Якутском экономико-правовом институте.

Все изменилось в феврале 2022 года, после громкого задержания скандального блогера Сусанны Рожиной. Из огромного потока информации постепенно вырисовывался образ чуть ли не Джеймса Бонда местного масштаба. Судя по публикациям, малозаметный учитель информатики с размахом проводил слежку за людьми, вел переговоры с республиканскими властями об операциях с недвижимостью на сотни миллионов, обладал обширными связями в правоохранительных органах, мог даже по заказу устраивать проверки и обыски у бизнесменов.

В августе 2022 г. блогерша была приговорена к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за мошенничество и вымогательство в особо крупном размере. Во время следствия и суда Сусанна выставила своего напарника организатором и руководителем их совместных афер, рассказывала, что действовала по разработанным им планам, регулярно получая от него инструкции. Следствие в отношении Абсалихова велось отдельно от Рожиной, поскольку он, в отличие от нее, свою вину признал лишь частично. Суд над ним начался в октябре прошлого года, с тех пор состоялось 15 заседаний.

3 мая в Якутском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела. Судья Лидия Дмитриева известила, что приступает к стадии дополнения к судебному следствию.

Сусанна Рожина ранее в своих показаниях утверждала, что 24 декабря 2021 г. в период с 12 ч. 58 мин. до 14 ч. 33 мин. она встретилась с сообщником в кафе «Переменка», расположенном в здании ЯЭПИ, где Ринат рассказал ей свой план по получению отступных денег от владельца частной клиники «Дельта»: 2 миллиона наличными руководителю концессии и 1 миллион Сусанне по безналичному расчету. В тот же день в период с 14.52 по 15.25 она в одном из ресторанов Бизнес-центра получила от медика 2 млн. рублей, за обещание избавить клинику от проблем с полицией, затем якобы передала эти деньги Абсалихову, ожидавшему ее в ТРК «Туймаада».

Защитники на заседании поставили себе целью опровергнуть версию событий именно того дня. Для чего были приглашены две свидетельницы.

Первый свидетель защиты – коллега, заместитель начальника учебно-методического отдела ЯЭПИ, рассказала, что в тот день у них на работе проходил небольшой корпоратив узким кругом, с участием семи человек. Мероприятие началось примерно в 16.45 и закончилось к половине восьмого, при этом Ринат Рашидович ушел на полчаса раньше. Охарактеризовала коллегу как отзывчивого человека, исполнительного сотрудника.

Затем за кафедру была вызвана супруга подсудимого. Совсем еще юная яркая женщина дала мужу характеристику: добрый, не пьет, не курит, не обижает, доброжелательный, неконфликтный. Говорит, что муж когда-то взял в долг деньги у Сусанны Рожиной и что та часто звонила ему с требованием вернуть деньги, «трясла» по телефону. Деловые отношения у них начались в 2020 г.

Алексей Хасанов, человек, который поставлял в клинику «Дельта» запрещенные препараты, по словам девушки, был другом Рината. Она слышала, что Хасанов просил Абсалихова, через связи в органах, устроить проблемы владельцу клиники. На вопрос защитника, действительно ли у мужа есть связи в правоохранительных органах, свидетельница ответила, что не знает. «В свои дела Ринат меня не посвящает, да я особо и не спрашиваю – все же разница в возрасте влияет (17 лет)», - призналась молодая женщина.

По ее словам, в настоящее время семья живет только на ее зарплату, которая составляет 40 тысяч рублей, а работает она в гуманитарном колледже методистом и секретарем приемной, а также преподает там же. «В 2021 году я пекла дома торты и продавала, чтобы заработать денег. Полдня уходило на торты. У мужа зарплата была тоже 40 тысяч. Крупных сумм домой ни разу не приносил».

Насчет того самого дня, 24 декабря 2021 г., сказала, что супруг действительно ходил на корпоратив, домой пришел то ли в 19, то ли в 20 часов, точнее не может сказать.

Адвокаты также предоставили суду ответы на свои запросы. Справка из ЯЭПИ гласит, что в означенный день С. Рожина в журнале посетителей не отмечена. Кафе «Переменка» сообщило, что с 14.00 до 14.30 у них ежедневно проходит санобработка и в это время в зал никто не допускается.

Теперь судье предстоит критически оценить полученные сведения и сопоставить их с данными следствия и показаниями Рожиной.

Судебное разбирательство продолжается.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru