×

Крупный культурный кластер появится в Якутии благодаря финансированию Газпромбанка

18:15 - 29.10.2020
Крупный культурный кластер появится в Якутии благодаря финансированию Газпромбанка

В рамках кредитного договора Газпромбанк предоставит 500 млн рублей на финансирование операционной деятельности специальной проектной компании в Якутии. Соответствующий контракт был подписан в среду, 28 октября. Кредитная линия будет действовать до 2030 года, а ее общий объем составит 6 млрд рублей.

Банк выступает не только в роли кредитора, но и обеспечит комплексное банковское обслуживание проекта, осуществляя финансовое консультирование. Создание масштабного культурного кластера в столице Республики Якутия обойдется в 9,9 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей будут направлены из бюджета в качестве капитального гранта. Остальную сумму предоставит Группа «ВИС» и Газпромбанк.

Кредитные средства от Газпромбанка будут направлены на финансирование проекта государственно-частного партнерства по проектированию, строительству и техническому обслуживанию здания Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске. Площадь составит около 32 тысяч кв. м. Особенностью станет то, что культурный объект будет построен в условиях вечной мерзлоты. Прилегающая территория, охватывающая набережную озера Сайсары (площадь – свыше 12 тысяч кв. м), станет новым общественным и рекреационным пространством.

Кластер появится в рамках государственной программы «Развитие культуры в Республике Саха (Якутия)». Соответствующее соглашение о реализации проекта было подписано в 2019 году в рамках Восточного экономического форума между Правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Семнадцатая концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»).

«Для нашего холдинга это не первый проект государственно-частного партнерства в Якутии, мы успешно ввели в эксплуатацию 12 объектов в сфере образования и культуры. Проект Арктического центра уникален для Крайнего Севера. Здесь будут применены самые современные технологии, которые позволят создать объект, которому сегодня нет аналогов», – рассказал член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Проектную документацию объекта культуры разработает российская архитектурная компания ТПО «Резерв». Она реализовала ряд масштабных проектов, в том числе и проектирование московского парка «Зарядье».

«Реализуя данный проект, мы выполняем важную социальную функцию по поддержке культуры, в том числе сохранению богатого культурного наследия народов республики. Высокий уровень технического оснащения, уникальные технологии, а также системный подход к урбанистике – всё это способствует развитию столицы Якутии как города, где приятно жить или находиться в качестве туриста. Для Газпромбанка это первый структурированный на основе государственно-частного партнерства проект в области культуры. В целом считаю, что культурные объекты обладают существенным потенциалом для использования механизма ГЧП», – прокомментировал Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

Sakhaday.ru