×

Кто будет сенатором от Якутии

13:41 - 15.9.2023
Кто будет сенатором от Якутии

У сенаторов от Якутии Александра Акимова и Егора Борисова истек срок полномочий. Избранные в сентябре глава Якутии и депутаты Ил Тумэна решат, кого наделят полномочиями представлять интересы республики в Совфеде РФ. Борисова Айсен Николаев включил в список кандидатов в сенаторы, поданный при регистрации на выборах главы региона. Судьба Акимова остается неясной. Курсируют слухи о том, что Ил Тумэн наделит полномочиями сенатора Сахамина Афанасьева.

Кроме Егора Борисова, возможными сенаторами глава Якутии указал вице-спикера Ольгу Балабкину и заместителя генерального директора АК «АЛРОСА» Алексея Дьячковского. После выдвижения Айсена Николаева на выборы Борисов заявил, что это абсолютно закономерное решение, которое поддержано президентом РФ и жителями. После победы на выборах Николаева экс-глава Якутии сказал, что якутяне сделали свой выбор как настоящие патриоты.

Александр Акимов получил полномочия сенатора от Ил Тумэна. Он участвовал на выборах депутатов республиканского парламента и был включен в партийный список «Единой России» по Сунтарскому избирательному округу. Однако в окончательный список парламентариев, получающих места в Ил Тумэне не попал.

По неподтвержденным данным, вместо Александра Акимова Ил Тумэн направит в Москву Сахамина Афанасьева. Кроме того, на пост сенатора претендует Виктор Федоров, которому явно скучно уже в парламенте. Однако он набрал всего лишь 34%, из-за чего его могут «прокатить».


Виталина Коренева, Sakhaday.ru