×

«Кто, если не я?» Врачи-добровольцы рассказали о командировке в Донбасс

19:46 - 15.11.2022
«Кто, если не я?» Врачи-добровольцы рассказали о командировке в Донбасс

15 ноября в Якутской офтальмологической клинической больнице состоялась пресс-конференция с бригадой якутских врачей, командированных в Донбасс. Встречу посетили студенты Якутского медицинского колледжа.

По словам главврача Глазной больницы и руководителя медбригады Ивана Луцкана, это был первый, но не последний региональный десант врачей. В подшефном городе Кировское в Донецкой Народной Республике. Бригада совершила 1,5 тысяч консультаций офтальмологов, кардиологов и невролога, 163 операции, 540 ультразвуковых, 339 маммографических исследований.

15 ноября хирург-офтальмолог Иннокентий Белолюбский получил звание заслуженного врача Республики Саха (Якутия). С его слов, во время командировки в Кировском приходили люди с нулевым зрением, различающие только свет. Благодаря помощи якутских офтальмологов, многие из них прозрели.

«Первым мы оперировали бывшего заведующего отделением хирургии Владимира Нерешко. Был очень сложный случай, Владимир почти ослеп, у него был избыточный вес. Мы оперировали, у Владимира вернулось зрение, и он смог вернуться за операционный стол!

Это очень важно, потому что в Кировском очень не хватает хирургов. Конечно были пациенты, которым мы не могли помочь, потому что не было с собой необходимого оборудования. Но такое оборудование есть в Якутске. В день оперировали примерно по 20 человек. Один хирург сидел на приёме, второй в операционной. Начинали в 8 утра, а заканчивали после комендантского часа», – рассказал Иннокентий Белолюбский.

По словам якутских врачей, коллеги из ДНР и ЛНР были в шоке от количества проведённых исследований. Тогда как больницы Якутска совершают то же количество анализов каждый день. По словам молодого офтальмохирурга Стефана Георгиева, медицина в Якутии на очень высоком уровне – мы не ценим то, что имеем.

«Почему я решился на командировку? Конечно я понимал, что могут быть риски. Но решил для себя, что кто, если не я? Если каждый из нас долго думал бы, ехать или нет, но никто бы не помог жителям Кировского. У нас была суперкоманда! Если была бы возможность вернуться назад во времени, то я снова бы уехал вместе с тем же составом. Иван Петрович сказал, что наша безопасность будет в приоритете. Как видите, мы вернулись невредимыми. Люди годами не получали высококвалифицированную медпомощь, диагнозы были запущены. Все пациенты были нам очень благодарны. В первый же день мы оперировали, даже не разобрав чемоданы. Мы работали почти без выходных, воду подавали два раза в день, но я очень рад, что мы смогли помочь жителям Кировского!» – поделился Георгий Стефан.

Отметим, что с 1 марта ДНР и ЛНР войдут в систему Обязательного медицинского страхования России. А пока якутские врачи будут проводить консультации и корректировку лечения жителей Донбасса по телемедицине.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru