×

Четверо депутатов Госдумы из Якутии попали под санкции Евросоюза

0:50 - 24.2.2022
Четверо депутатов Госдумы из Якутии попали под санкции Евросоюза

Евросоюз включил в санкционный список 351 депутата Государственной думы России в связи с тем, что они поддержали признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, что 15 февраля депутаты Госдумы одобрили постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской народных республики. За документ, который подготовила партия КПРФ, проголосовал 351 депутат, против – 16, один воздержался. Все депутаты, одобрившие постановление, попали в санкционный список, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Twitter.

Пока имена людей не называются, но судя по количеству, в "черный список" ЕС попадают все, проголосовавшие "за" обращение к президенту 15 февраля. А что же с якутскими депутатами?

В соцсетях утверждается, что якутяне избежали санкций. Между тем, как следует из материалов на сайте Госдумы, 15 февраля за постановление об обращении с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР проголосовали Федот Тумусов, Петр Аммосов, Галина Данчикова и Юрий Григорьев. Сардана Авксентьева 15 февраля проголосовала "против", то есть, по всей видимости, санкций ей удастся избежать.

Интересно, что наши депутаты еще не в курсе. "Пока не знаю. Будет известно дня через три. Санкции - это игра, вы думаете кому-то это надо? Мне бы поскорей в Якутию попасть, чем в Европу", - ответил Петр Аммосов. Федот Тумусов также сказал, что слышал, но не видел.

Какие именно санкции вводятся в отношении российских народных избранников, в ЕС не уточнили, однако заявили, что им будут недоступны «шопинг в Милане», «вечеринки в Сен-Тропе» и «бриллианты в Антверпене», назвав это «первым шагом». Сообщается, что у депутатов Госдумы и Совета Федерации будут аннулированы шенгенские визы, арестованы счета в европейских банках. Наложены ограничения на недвижимость. СМИ указывают, что санкции вводятся на 10 лет.

Отметим, что 22 февраля, 399 депутатов Госдумы голосовали за ратификацию договоров о дружбе с ДНР и ЛНР, но, судя по озвученному количеству попавших под санкции депутатов, это голосование ЕС не принял во внимание.

Sakhaday.ru