×

Кто похоронен в братских могилах в Якутске?

13:18 - 4.6.2022
Кто похоронен в братских могилах в Якутске?

В прошлой рубрике «История» мы рассказали о Кильдямском бое 21 мая 1922 года на подступах к Якутску. В ней привели рассказы непосредственных участников боя, сражавшихся на стороне красных, а также мнение историков, в частности, кандидата исторических наук Владимира Пестерева о причинах возникновения повстанчества среди местных жителей, в основном, жителей Намского района.

Бой, произошедший около села Кильдямцы, был одним из первых, приведших в итоге к поражению повстанческого движения в центральной Якутии. Именно после боя у Кильдямцев 26 мая было снято осадное положение города Якутска.

Затем произошли сражения у села Техтюр на южном направлении, а 21 июня 1922 года красные нанесли поражение повстанцам под предводительством белогвардейцев у села Никольское Намского района.

По итогам Никольского боя были освобождены села Конта-Крест – в те годы центр Намского района и Графский берег.

По рассказам участников Кильдемского боя в мае 1922 года, красные потеряли 20 человек убитыми и столько же раненными.

По официальным данным, в Никольском бою 21 июня 1922 года, потери повстанцев составили до 400 человек.

А 10 июня произошел Техтюрский бой (Хангаласский улус). Подробнее об этих сражениях Гражданской войны в Якутии – расскажем в следующих выпусках нашей рубрики.

А где были похоронены погибшие в этих боя?

Понятно, что победившие в этих сражениях красные похоронили своих погибших товарищей со всеми почестями. И их могилы со временем стали мемориалами, местами воинских захоронений

Одно из таких мест в Якутске – это площадь Павших бойцов за Советскую власть, где в 1960-е годы был зажжен Вечный огонь и открыт комплекс. Кстати, он был зажжен в 1967 году, одним из первых в Якутске. А на площади Победы вечный огонь был зажжен в 1985-м.

У площади Павших борцов есть и другое название – площадь Марата.

Александр Дьяконов, секретарь ЯРО ВООПИК:

«В первые годы советской власти, в 1920-х годах была своеобразная мода на присвоение площадям и улицам имен деятелей Французской революции и площадь в далеком Якутске назвали именем Марата».

В те же годы было решено захоронить там останки красноармейцев, погибших за советскую власть в Якутии.

Потом там же перезахоронили останки из других мест».

Есть в Якутске еще один памятник и место захоронения погибших красноармейцев. Его можно увидеть на старом Вилюйском кладбище прямо в черте города на улице Лермонтова – Петровского – Вилюйский тракт.

На монументе, памятнике погибшим красным бойцам и командирам надпись, что здесь похоронены погибшие в засаде на штаб Каландаришвили 2 марта 1922 года; в Тулагинском бою 27 марта, Кильдямском бою 21 мая, Техтюрском бою 10 июня 1922 года.

Сколько захоронено в этой братской могиле человек – точно неизвестно.

Кто конкретно похоронен на старом Вилюйском кладбище и откуда?

«Погибших красных бойцов и командиров, комсомольцев и коммунистов в те годы хоронили в братских могилах, и, как правило, возле церквей, на погостах.
Рядом с будущей площадью Павших борцов, например, стояла Преображенская церковь с погостом. Оттуда перенесли останки погибших красноармейцев и перезахоронили их на площади Марата.

То же касается и братской могилы на старом Вилюйском кладбище.

Есть предположение, что там перезахоронены погибшие красноармейцы, которых ранее похоронили на кладбище Никольской церкви, и из других мест города».

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru