×

«Кто такая Анжелика Андреева?». Коротко об общественнице, которая заступилась за первую леди Якутии

13:46 - 25.6.2021
«Кто такая Анжелика Андреева?». Коротко об общественнице, которая заступилась за первую леди Якутии

Читатели Sakhaday и пользователи соцсетей задались вопросом о том, кто такая Анжелика Андреева, которая публично возмутилась нападками на супругу главы республики Людмилу Николаеву. Рассказываем о ее карьере и скандале вокруг ее персоны.

Анжелика Андреева свою трудовую деятельность начала в студпрофкоме ЯГУ, затем работала замминистра молодежной политики, заместителем руководителя Комитета по делам семьи и детства при президенте Якутии. В 2009 году ей прочили пост министра по делам молодежи, но тогда глава республики Егор Борисов сделал выбор в пользу Георгия Куркутова.

С 2011 по 2016 годы Андреева была заместителем руководителя исполкома ЯРО «Единая Россия». В 2016 году участвовала в праймериз партии власти. «Мои соратницы и единомышленники предложили мне принять участие в предварительном голосовании. Думаю, что мой опыт работы может пригодиться родной партии уже не в качестве организатора, а участника предварительного голосования. Мой лозунг "В интересах женщин в масштабах республики!"», — заявила она. В женской общественной организации Андреева состоит с 2001 года и через 16 лет возглавила ее.

Новая общественная нагрузка стала причиной публичного обвинения Андреевой в чрезмерном рвении в пользу общественной деятельности в урон основной. Об этом в открытом письме заявили ее подчиненные — работники детского издательства «Кэскил», которое она возглавила в феврале 2016 года. Коллектив обвинил Андрееву в в некомпетентности, непрофессионализме, финансовых нарушениях и предположил «полный крах детским газетам» из-за такого управления. 17 подписантов заявили, что она ездит в командировки «по женским делам СЖО за счет учреждения».

О конфликте в коллективе, который, согласно письму, зрел в течение двух лет, стало известно через месяц после участия Анжелики Андреевой во II Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге.

Примечательной новостью оттуда стало то, что Андреевой удалось пожать руку президенту страны Владимиру Путину. «Ее рукопожатие с президентом РФ показали в федеральных СМИ. По словам якутянки, Путин также поинтересовался подготовкой к зиме и началом отопительного сезона в Якутии», — сообщило ЯСИА.

После скандала с открытым письмом, не сразу, но через некоторое время Андреева покинула издательство «Кэскил». С марта 2019 года она возглавляет «Союз женщин России – Якутское региональное отделение». В апреле 2021 года Анжелика Андреева вошла в состав Общественной палаты Якутии.

24 июня в соцсетях распространилось публичное заявление Анжелики Андреевой против видео, в котором представители общественной организации «Сомого Куус» выразили возмущение по поводу бизнес-проекта супруги главы Якутии Людмилы Николаевой, связанного с алмазодобычей. Андреева перечислила общественные работы, которые Николаева ведет, описала ее как яркую, умную бизнес-вумен, добивающуюся результатов, благодаря своему трудолюбию и деловым качествам. «Так держать, Людмила Валерьевна! Мы ценим и уважаем Вас!», — заявила общественница.

Борис Шадрин

Sakhaday.ru