×

Кто такой Кудайназаров и сколько задолжала Уварова, за которыми «охотилась» блогер Сусанна Рожина

17:24 - 14.2.2022
Кто такой Кудайназаров и сколько задолжала Уварова, за которыми «охотилась» блогер Сусанна Рожина

В МВД Якутии поступило три заявления о незаконных действиях со стороны блогера и общественницы Сусанны Рожиной, обвиненной в вымогательстве в особо крупном размере, сообщает источник Sakhaday. Рожина и ее подельник Ринат Абсалихов, вымогавшие 50 млн рублей у риелтора Гульнары Уваровой, помещены 11 февраля под домашний арест. Кроме нее, от действий блогера возможно пострадал предприниматель Мирзахид Кудайназаров, которому Рожина посвящала много постов. Рассказываем, почему именно эти предприниматели стали объектами вымогательства со стороны блогера и общественницы.

Как сообщил Sakhaday представитель предпринимателя Раис Фарухшин, «фигурантов по делу много, они находятся на свободе, а Рожина — маленькая отколотая часть верхушки айсберга, в окружении которой серьезные заинтересованные лица». По этой причине он отказался сообщать, подал ли заявление в полицию Мирзахид Кудайназаров.

О Кудайназарове известно то, что его основной бизнес находится в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района. Здесь в 90-е предриниматель открыл небольшой магазин «Бону» в гараже. Сейчас это двухэтажное помещение. Кафе «Азия» и одноименный продуктовый маркет также принадлежат Кудайназарову. В ноябре прошлого года здесь Сусанна Рожина по дороге в Алдан сняла видео, в котором возмущалась отсутствием проверок QR-кодов у посетителей.

В Якутске Мирзахид Кудайназаров развивает сеть торговых маркетов «Best». Первый магазин был построен на ул. Бестужева-Марлинского, 51 в 2016 году на месте жилого дома. Разрешение на строительство собственники двухэтажного здания Вероника и Мирзахид Кудайназаровы не получали. В ноябре 2019 года мэрия Якутска подала иск о признании помещения самовольной постройкой и его сносе. В июне 2020 года Якутский горсуд отказал в иске. Но мэрия обжаловала постановление в Верховном суде Якутии — оно было отменено. Жалоба ответчиков в Девятый кассационный суд общей юрисдикции результатов не дала. Тогда Кудайназаровы обратились в горсуд и получили в ноябре прошлого года отсрочку на исполнение решения суда о сносе помещения до 15 мая 2022 года. Суд согласился с доводами ответчиков о необходимости предоставления дополнительного времени на переезд в другое здание.

12 января 2022 года Верховный суд Якутии отменил решение горсуда и обязал разрешить спор по существу. Апелляционное определение вступило в силу. Однако Кудайназаровы направили жалобу на него в кассационной суд. 4 февраля Сусанна Рожина писала, что не забыла про дело Кудайназарова. По ее словам, предприниматель незаконно построил не только это здание, но и помещение, где расположено кафе «Гурман» на ул. Кутузова, 30/1. Фотографию уведомления о сносе этого здания, построенного на земельном участке, предназначенного для строительства жилого дома, блогер опубликовала за несколько часов до своего задержания.

В октябре 2020 года Мирзахид Кудайназаров был вовлечен в скандал с трудовым рабством. Общественная организация «Альтернатива» сообщила, что гражданина Узбекистана Зафарбека Рузиахунова и его жену с 2015 года удерживали в поселке Нижний Бестях, избивали и заставляли работать бесплатно в кафе «Азия». Общественники заявили, что освободили семейную пару из трудового рабства. В своем посте они представили Кудайназарова наглым человеком, который кичился связями в полиции.

После скандала в медиа было обнародовано видео с Зафарбеком Рузиахуновым, в котором он опровергал случившееся с ним в Якутии. В ответ на это «Альтернатива» опубликовала его монолог, где мужчина на родном языке подтверждает историю, рассказанную общественниками. По его словам, Кудайназаров остался ему должен 135 тысяч рублей.

Есть вопросы и к деятельности предпринимателя Гульнары Уваровой, у которой Рожина вымогала 100 млн рублей. В сентябре 2021 года ФНС по Якутии подала иск о признании компании Уваровой «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» из-за долга около 9 млн рублей. Поскольку у компании отсутствовало имущество, за счет которого можно было погасить судебные расходы, в октябре Арбитражный суд Якутии прекратил производство по делу. «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» учрежден в 2016 году. Резко результативным для компании стал 2020 год, когда она показал выручку в 120,7 млн рублей. Чистая прибыль компании за этот год составляет 10,5 млн рублей. В сентябре прошлого года «Завод базальтовых материалов» выиграл иск к компании о неосновательном обогащении на сумму 400 тысяч рублей.

Такой же прибыльной в 2020 году стала вторая компания риелтора — «Канцлер». Компания, зарегистрированная в 2010 году, отчитывавшаяся о нулевой выручке, заработала за год 135,8 млн рублей и получила прибыль в 10,8 млн рублей. Так же, как в случае с первой компанией, Гульнара Уварова накопила долг по налогам в 10 млн рублей. По аналогичной причине, указанной по делу с первой компанией риелтора, Арбитражный суд Якутии прекратил производство по иску ФНС о в феврале этого года.

По неподтвержденной информации, Сусанна Рожина действовала в связке с сотрудниками УБЭПиПК МВД Якутии. Частично эту версию подтверждает рассказ владельца клиники, у которого вымогали 10 млн рублей за нарушения с хранением лекарств. Он встречался с Рожиной и она выдала ему информацию, которую могли знать только сотрудники полиции, передает News.Ykt.Ru. Газета «Якутск вечерний» сообщала, что по делу Рожиной следствие вышло на бывшего сотрудника УБЭП, о котором издание писало в материале «ФСБ подозревает УБЭП в поддержке игорного бизнеса».

Как рассказали пострадавшие, в преступной группе Сусанна Рожина выступала в роли связной и медиакиллера. Немногие из тех, кто стал объектом медиаатак блогера, затевали разбирательства в правовом поле. В ноябре 2020 года иск о защите чести, достоинства и деловой репутации выиграл главный врач Хангаласской больницы Нюргун Степанов. Блогер должна выплатить ему 15 тысяч рублей. Педагог СОШ №38 Виктория Иванова, которую Рожина в своих постах уличала в аморальных поступках, в октябре прошлого года взыскала с блогера 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Во время судебных тяжб Рожина критиковала директора столичной школы Дмитрия Санарова, который выступал в судебном споре в качестве третьей стороны. Видимо, Иванова стала объектом внимания блогера из-за участия в праймериз «Единой России».

Адресатом необоснованной критики блогера не раз становился начальник Управления образования Якутска Алексей Семенов. На пресс-конференции мэра города Евгения Григорьева, куда блогер Сусанна Рожина была приглашена в числе представителей СМИ, спрашивала у главы, когда он уволит Семенова, который, по ее мнению, не справляется с работой.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. Принимала запросы и направляла ответы СМИ от имени омбудсмена по предпринимательству Якутии Альбины Кычкиной. Участвовала в праймериз «Единой России». В конце прошлого года она выиграла грант главы Якутии на сумму 1 млн рублей по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Саша Александрова, Sakhaday.ru