×

«Кто в следующий раз спасет коров?». В Якутии предприниматели, перевозившие сено в прошлом году, ждут оплату

16:50 - 8.6.2022
«Кто в следующий раз спасет коров?». В Якутии предприниматели, перевозившие сено в прошлом году,  ждут оплату

Предприниматели, перевозившие корма для полноценной зимовки скота из Забайкалья и Амурской области, до сих пор не получили оплату в полном объеме. Недавно в нашем телеграм-канале мы публиковали открытое обращение к главе Якутии.

В Министерстве сельского хозяйства Якутии сообщили, что оставшиеся средства будут перечислены после проверки:

«В настоящее время дополнительно предусматривается с бюджета 200 млн. руб. На перевозку сена для зимовки этого года с бюджета уже выделено свыше 500 млн рублей и доведено до перевозчиков. Средства на перевозку сена планируется направить по завершению проверки целевого использования муниципалитетами ранее направленных средств иных межбюджетных трансфертов в июле текущего года».

В свою очередь один из операторов пояснил: «Сколько поступает от Минсельхоза, столько и перечисляем. Все зависит от поступлений. Планируем окончательно рассчитаться с долгами до августа. Долги примерно составляют 30%».

Перевозчики выражают понятное возмущение. Ведь им обещали оплатить работу еще до Нового года, пишут они:

«Корма для полноценной зимовки скота мы перевозили с сентября 2021 года из Забайкалья и Амурской области. Оплату в полном объёме не получили.

В Минсельхозе нам обещали оплатить работу до декабря 2021 года, но в том году мы не получили даже аванса.

Сегодня мы находимся в трудном положении, не имея возможности оплачивать свои кредиты, платежи по лизингу, вести своевременное техническое обслуживание своего грузового транспорта, налоги, страховые платежи, со всеми истекающими последствиями для нашей предпринимательской деятельности, кредитной истории и наших семей.

Сложились условия для уничтожения нашей предпринимательской деятельности. Просим вас помочь в данной ситуации получить деньги за наш труд», - пишут предприниматели.

"В следующий раз я очень сильно подумаю, прежде чем откликаться и оказывать помощь"

Sakhaday поговорил с одним из предпринимателей, пожелавшим остаться неизвестным. Он рассказал, в какую ситуацию они попали из-за невыплаченной задолженности:

«Мы перевозили сено в течение октября и ноября 2021 года из Бурятии. Работу выполняли за свой счет, затратили около 2 млн рублей. При этом мы сами выплачивали зарплату водителям, суточные, еду, оплачивали запчасти.

Нас уверяли, что в середине ноября поступит 50% от выполненных работ. И «под елочку» мы получим все, что отработали. Конечно, мы не сильно верили, потому что с государственными деньгами всегда так. Но были уверены, что к весне-то получим.

В итоге, под Новый год мы получили всего 100 тысяч рублей на одну машину. И где-то в марте нам отправили 1,5 млн рублей. Это компенсация за топливо. За работу мы не получили ни копейки.

Самое обидное, что никто ничего не объясняет. Договор мы заключали с одним оператором от администрации. И можем разговаривать только с этим подрядчиком, который тоже ничего не знает. Разобраться сложно, поскольку вроде Минсельхоз деньги отправил, затем уже управления сельского хозяйства должны отправить средства подрядчикам. Может это подрядчик не довел?

В общем, в следующий раз я очень сильно подумаю, прежде чем откликаться и оказывать помощь. Между прочим, если бы мы не возили, не откликнулись, то и скот бы зимы не выдержал. Мы фактически спасли коров.

И в результате отвечаем рублем. Топливо нам дают под проценты, фактически кредитуют топливом под 25%. И если мы вовремя не закроем, то сильно переплачиваем. Про инфляцию, которая обрушилась на нас весной, я вообще молчу. Тем более как раз начался зимник, и для того, чтобы подготовиться к работе, закупить запчасти, нам, например, пришлось брать кредит. Такая воронка образуется из-за задержек и невыполнения обещаний. Кто в следующий раз придет на помощь государству?».

Sakhaday.ru