×

Курс на импортозамещение: школьники Якутии представили свои инновационные проекты

14:41 - 30.3.2022
Курс на импортозамещение: школьники Якутии представили свои инновационные проекты

В новом учебно-лабораторном корпусе Малой академии наук состоялось первое крупное мероприятие для школьников «Большие вызовы». Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов собрал более 50 учащихся со всей республики. Такие же финалы в эти дни проводятся в 70 регионах России.

«Конкурс является особо значимым событием Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей республики и проводится при поддержке образовательного центра «Сириус» г. Сочи. Важно, что здесь принимают участие крупные компании и предприятия, которые тесно знакомятся с научно-исследовательским потенциалом школьников. Финалисты и победители едут в «Сириус» и будут работать там с «Роснано», «Яндекс», «Роскосмос» и другими индустриальными партнерами», - сказал Василий Павлов, руководитель Регцентра, ректора МАН РС(Я).

Во время трека ребята работали с тьюторами по 10 направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Итог научно-исследовательских работ был представлен на большой стендовой выставке.

«Мой проект называется «Применение современного метода круглогодичного выращивания томатов в условиях Центральной Якутии». Учёные подтвердили, что ежедневное потребление томатов способствует продлению жизни, а также установили суточную норму потребления: 150-200 грамм ежедневно. Несмотря на нахождение на вечной мерзлоте, здесь преобладает именно традиционный метод выращивания. Мы добились усовершенствования технологии выращивания на гидропонных установках. Проект поспособствует обеспечению жителей Якутии свежими и высокопитательными томатами круглый год», - рассказала Екатерина Мярикянова, ученица 11 класса Городской классической гимназии.

Актуальную работу представила команда в составе школьников из разных школ, которые разработали систему по определению уровня паводковой воды. «Она состоит из ультразвукового измерителя, ультрапередатчика, вай-фай модуля, скрипта и веб-страницы. То есть у нас все автоматизировано, устройство будет находиться на реке, измерять уровень воды за день и сразу отображать на веб странице, уведомляя население и МЧС. Сайт уже есть, осталось чуть доработать. В команде со мной работали Тимур Катанов Михаил, Абрамов Вячеслав Гоголев и Андрей Слепцов», - рассказал ученик 11 класса СУНЦ Виктор Жегусов.

Дипломы победителей вручены Виталию Кырелову (село Сунтар), Кристине Скрыбыкиной (Университетский лицей), Екатерине Мярикяновой, (город Якутск), Константину Заморщикову, (село Улах-Ан Хангаласского улуса), Кюнняй Сергучевой (город Якутск).

Также участникам вручены специальные призы от партнеров: НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», СВФУ имени М.К. Аммосова, АГАТУ, АГИИиКИ, Академия наук РС(Я), Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Институт проблем нефти и газа СО РАН, Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера СО РАН, ПАО «Якутскэнерго», ООО «Механохимические биотехнологии», Технопарк «Якутия», Благотворительный фонд «Sinet Spark», Детское издательство «Кэскил».

Отметим, что Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей РС(Я) входит в число приоритетных проектов новой концепции Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Целевой программы фонда «Во имя будущего» на 2021-23 годы, финансируемой за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО).

Пресс-службы АЛРОСА и Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Фото : Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Sakhaday.ru