×

"Лана будет жить в полной семье", - житель Таджикистана рассказал о ситуации с 8-летней дочкой в Якутске

12:02 - 6.4.2022
"Лана будет жить в полной семье", - житель Таджикистана рассказал о ситуации с 8-летней дочкой в Якутске

В редакцию Sakhaday обратился Баходур Н., отец Ланы (имя изменено), о судьбе которой уже писали в СМИ. Он категорически не согласился с мнением сестры Ланы Виктории, опубликованном в Сахадэй, и попросил осветить его точку зрения.

Напомним, что 8-летняя Лана, оставшаяся без матери, стала причиной разногласий между сестрой Викторией и отцом. Девочка была размещена на некоторое время в реабилитационный центр.

- Во-первых, хочу сказать, что решение оставить Лану со мной, родным отцом, было принято компетентными органами. Не просто так органы опеки приняли решение о содержании дочки в течение 6-7 месяцев в центре реабилитации. Между прочим, это не казенный дом, а хороший центр с прекрасными специалистами. Полгода было необходимо, чтобы проверить все. Меня ведь проверяли досконально все структуры. Так что они все действовали по закону. Не надо винить кого-то: опеку, суд. Поймите, я родной отец девочки. Просто так опека не дала бы ребенка.

Пребывание в Центре было необходимо. Мы за это время прошли консультации психолога. Причем прошли все, и Виктория, и я. Психолог подтвердил, и это было озвучено в суде, что ребенок ближе к отцу. Неспроста суд оставил все иски Виктории против опеки и изъятия ребенка без удовлетворения.

Во-вторых, Вика утверждает, что я не записываю ребенка на кружки и секции, книги не покупаю. Я просто не тороплюсь увеличивать нагрузку на дочку, потому что ребенка забрали из Центра только 2 недели назад. Моей дочке надо налечь на учебу. Сейчас, кстати, она получает уже 4 и 5. Вообще хочу подчеркнуть, что я из интеллигентной семьи, мои родители работали учителями. Более того, в семье нас было 12 детей. Поэтому я знаю, как воспитывать ребенка.

В-третьих, по поводу оплаты за ипотеку: я жду подтверждающих документов оплаты. Дело в том, что родственники поторопились и думали, что претендую на малосемейную квартиру. И в итоге, полностью ипотеку и заявили мне, что я должен им 402 тысячи рублей, как законный представитель дочки. Я не отказываюсь. Но мне нужны документы, бумаги из банка, плюс три родственника, которые бы подтвердили факт оплаты. Но почему-то Вика не торопится.

Виктория уличает, что я отправлял мизерные суммы в 300 рублей и козыряю этим на видео. На самом деле, я отправлял разные суммы, и 300 рублей, и 10 тысяч. На видео же я хотел просто доказать факт участия в жизни ребенка и опровергнуть ее слова о том, что я появился в жизни дочки только после смерти жены. Та сторона утверждала, что я не жил с мамой Ланы вместе. Но на самом деле, это ложь. Я жил вместе с мамой дочки на Халтурина. Вика это даже случайно подтвердила.

Хочу также пояснить, почему во время пребывания в реабилитационном центре Вике запретили видеться с сестрой. Дело в том, что после каждой встречи с Викой дочка не очень хорошо со мной общалась. И когда я попросил проверить ее телефон, выяснилось, что ее сестра оказывала на нее психологическое давление: просила не выходить к папе. Поэтому по моему заявлению, встречи с сестрой были запрещены на 21 день.

Самое главное, мы сейчас живем с Ланой хорошо. Мы живем в двухкомнатной квартире, которую я арендую за 33 тысячи рублей. Сейчас нас все равно проверяют. Комиссия приходит 2-3 раза в неделю с проверками.

Лана ходила в театр. Она беспрепятственно ходит к бабушке, общается с сестрой. Но у меня есть определенное недоверие, так как недавно я отпустил дочку с сестрой, и выяснилось, что при ней Вика ругалась со своим парнем. Не хочу, чтобы ребенок был свидетелем различных сцен.

В целом, и Вика мне не чужая, она все-таки родная сестра моей дочки, дочь моей покойной жены, с которой прожили 10 лет. Но она не права!

Самое главное, я не собираюсь дочку увозить в Таджикистан! Наоборот, ко мне из Таджикистана приедут жена с двумя детьми. Куплены билеты, но пока из-за сложностей с авиарейсами прилет задерживается.

Моя жена знала о маме Ланы, о наших отношениях. Все-таки я был вынужден долгое время находиться вдали от семьи. Надо было, конечно, их привозить сразу. Сейчас жалею, что раньше не привез. Да, у меня был с ней разговор в самом начале. Я объяснил все по ситуации. Скажу, что у меня мудрая и понимающая супруга. Она любит Лану, она отправляла ей подарки и национальные платья.

Совсем скоро мы заживем полной семьей. У Ланы будут брат и сестра, она их с нетерпением ждет. Все будет хорошо. Прошу воздержаться от негативных комментариев и выражаю благодарность тем, кто поддержал меня.

Баходур отдельно уточнил, что дает комментарий только для Sakhaday: "Прошу интернет-паблики не репостить данную статью во избежание негативных комментариев. Спасибо за понимание".

Фото предоставлено Баходуром, отцом Ланы

Sakhaday.ru