×

«Лана будет жить с отцом – так решил отдел опеки»

21:50 - 2.4.2022
«Лана будет жить с отцом – так  решил отдел опеки»

SAKHADАУ неоднократно писал о 8-летней Лане (имя изменено), которую после смерти матери поместили в реабилитационный центр. Напомним, что осенью прошлого года старшая сестра Ланы, Виктория, разместила пост, в котором писала, что девочку хотят отдать отцу – гражданину Таджикистана, и он может увезти её на свою родину.

Сестра и бабушка Ланы хотели, чтобы она осталась в их семье. Но Баходур, законный отец девочки, был с этим категорически не согласен.

Так как обоюдное согласие сторон не было достигнуто, было принято решение временно устроить Лану в ГКУ РС(Я) РСРЦН.

Так 29 сентября девочка оказалась в реабилитационном центре, где находилась длительное время, даже Новый год она встретила там.

Читатели помнят, что в начале октября Баходур прислал в редакцию SAKHADAY видеообращение, в котором рассказал о сложившейся ситуации, продемонстрировал фотографии и чеки, свидетельствующие о том, что он принимал участие в жизни дочери, отправлял деньги и т.д. Это видео вызвало неоднозначную реакцию, кто-то считал, что слишком мизерные суммы отправлял отец ребёнку: «Вот «молодец», отправил 300 рублей, сохранил чек, и думает, что содержал дочь?!», другие считали, что мужчина принимал участие в воспитании ребёнка.

«Девочку забрали в реабилитационный центр, чтобы я восстановил общение на нейтральной территории», - пояснил отец. При этом он сказал, что не против общения дочери с родственниками по линии матери. Однако в ноябре мужчина обратился в отдел опеки и попечительства с заявлением об ограничении общения Ланы с её старшей сестрой Викторией.

«Очень больно и обидно, ведь он утверждал, что не собирается нас разлучать. Даже по телефону мне нельзя с ней разговаривать, потому что это тоже общение. Почему никто не подумал про Лану, которая почти два месяца находится в казённом учреждении и очень скучает по нам с бабушкой? Я не понимаю, почему все прихоти этого человека удовлетворяются, - сказала тогда корреспонденту SAKHADAY расстроенная Виктория.

Через некоторое время, как сказала Виктория, после её обращения в прокуратуру, ограничение было отменено, но Новый год девочка встретила в казённом учреждении.

Мы уже сообщали, что не смирившись с ситуацией, сестра и бабушка Ланы обратились в суд с иском о признании незаконными действий отдела опеки и попечительства. Исковое заявление поступило в Якутский городской суд 3 декабря 2021 года. Судебное заседание, точнее подготовка к судебному заседанию, должно было состояться 17 января. Однако представители ответчика – отдела опеки и попечительства мэрии Якутска по неизвестной причине не явились в суд. Следующее заседание было назначено на 28 января, а 3 марта после рассмотрения дела по существу, суд вынес решение – признать правомерными действия отдела опеки и попечительства мэрии Якутска, решением которого девочка изъята из семьи и помещена в реабилитационный центр.

По многочисленным просьбам читателей, корреспондент SAKHADAY связалась с Викторией, чтобы узнать о дальнейшей судьбе Ланы. Где сейчас находится девочка, как складываются её отношения с отцом - эти вопросы волнуют многих.

Как сообщила Виктория, с 22 марта Лана живёт с отцом.

- Отдел опеки специально забрал Лану и поместил в реабилитационный центр для того, чтобы настроить доверительные отношения с отцом. С одной стороны, конечно, это хорошо, что у сестрёнки с отцом сложились доверительные отношения. Но не надо забывать, что девочка находилась полгода в четырёх стенах, изолированная от привычного мира, у неё не было никакого выбора, и она ничего не могла сделать, ведь от неё ничего не зависело. А отец, как и я, постоянно приходил туда два раза в неделю, и так психологи настроили доверительное отношение к отцу. Также Лана посещала с отцом различные курсы.

- Как настроение у девочки, как она отнеслась к тому, что будет жить не с вами, а с отцом?

- Лана полгода сидела взаперти, и, конечно, она рада, что её наконец-то забрали домой, что она больше не в казённом учреждении. Она живет с отцом, но общается с нами. Лана впервые за полгода увидела бабушку, своего любимого кота, и она счастлива. Она теперь может ходить спокойно, гулять, посещать развлекательные центры, ходить на дни рождения, тем более у неё самой скоро день рождения - 14 апреля ей исполнится 9 лет. Мы с ней к бабушке ездим постоянно, катаемся на горках, ходим на каток. Завтра идём в театр.

Виктория рада, что может теперь свободно общаться с сестрой, но в её словах сквозит грусть.

- Когда Лана находилась в реабилитационном центре, мы с Баходуром разговаривали там вдвоем при психологе. И он сказал, что нам нужно найти компромисс, нужно, чтобы люди поняли, что мы нормально общаемся, и что у нас всё хорошо. Но когда я сказала, что нет никакой гарантии, что он не увезет ребенка в другую страну, он начал нервничать и говорить, что если я буду с ним судиться, то он её специально увезёт, и я её больше никогда не увижу, что он может меня ограничить в общении.

И это всё происходило при психологе, то есть он даже при психологе вот такие мне вещи говорил, запретил мне общаться с вами, журналистами, мол, вы мне мозги пудрите, а я вам верю. Но я-то знаю свои права, ничего он не может мне запретить.

Кстати, там у психолога Баходур говорил, что у него в Таджикистане дом, машина, автомойка, он там вообще шикарно живёт, миллионы получает. Я тогда выразила сомнение и спросила: «А как так получилось, зачем вы тогда сюда, в Россию, приехали, если вы в Таджикистане хорошо живёте?» Он прямо подскочил от этих слов и сразу стал ругаться. Мне психолог сделала замечание, зачем я его нервирую. Но спокойно слушать его слова о том, как он богато живёт в Таджикистане, я не могла. Ведь он все заработанные деньги отправлял своей семье в Таджикистан, маме с Ланой не помогал.

Мама так хотела, чтобы Лана получила хорошее образование, а он даже ни в какие кружки её не записал, ни книг, ни развивающих игр не покупает. Я вот сама ей купила игру, пусть мелкую моторику развивает, - говорит Виктория.

Между тем, в феврале исполнилось шесть месяцев, как не стало мамы девочек, и они вступили в право наследства.

-Мы вступили в наследство, я и Лана. Точнее, Баходур вступил в наследство от имени Ланы, как законный представитель. За квартиру, которая досталась нам в наследство, я оплатила более миллиона рублей, ну и ещё были долги за коммунальные услуги.

Мама в свое время отказалась от страховки по ипотеке, поэтому пришлось мне гасить ипотеку. И Баходур мне теперь должен где-то полмиллиона рублей, это не считая задолженности по коммуналке. Но он почему-то не торопится выплачивать мне долг, хотя и признаёт, что должен. Говорит, что с кем-то хочет посоветоваться, хотя знает, что раз мы приняли наследство, то и долг должны выплатить вместе, пополам, - сообщила Виктория.

Это хорошо, что Ланы сейчас дома, мы рады, что её самые близкие люди нашли компромисс. Как дальше сложится жизнь маленькой Ланы, покажет время.

Фото: Скриншот из отправленного Баходуром видео для публикации в Сахадэй

Алена Кострова, Sakhaday.ru