×

ЛДПР предупреждает - власть не слушает: Ситуация с ЧС в Тикси вновь повторяется

10:39 - 12.4.2023
ЛДПР предупреждает - власть не слушает: Ситуация с ЧС в Тикси вновь повторяется

В распоряжении якутского реготделения ЛДПР оказался протокол КЧС, в котором доложено о том, что из-за продолжающейся фильтрации дамбы озера Мелкое, падает уровень воды в водозаборных колодцах. При наихудшем сценарии событий может быть остановлено водоснабжение ХВС п.Тикси и Тикси3. ГУП ЖКХ не может гарантировать подачу достаточного количества воды до окончания отопительного сезона.

Депутат поселкового совета от ЛДПР в Тикси, член комитета по ЖКХ Виктор Клюшев неоднократно поднимал этот вопрос, но реальных действий от властей не последовало: "Озеро - Мелкое - практически единственный ближайший источник питьевой воды для п.Тикси и Тикси3. Сейчас говорят, что подготавливается исследование глубинных слоёв плотины Мелкого озера в Тикси, между тем ситуация образовалась критическая", - говорит Виктор Клюшев.

Несмотря на то, что якутское реготделение ЛДПР с прошлого года предупреждало об угрозе, администрацией только сейчас прорабатывается вопрос об исследовании озера и выделении техники для обеспечения снабжения населения п.Тикси и Тикси3 питьевой водой. После повторного призыва ЛДПР к действиям властей, в январе этого года в Тикси был обьявлен режим ЧС, который почему-то в тот же день сняли. Сейчас ситуация с ЧС вновь повторяется.

Sakhaday.ru