×

Ленин улетел и не обещал вернуться. Якутяне спорят, следует ли возвращать памятник вождю коммунизма

11:00 - 14.7.2022
Ленин улетел и не обещал вернуться. Якутяне спорят, следует ли возвращать памятник вождю коммунизма

Сегодня ночью произошло историческое событие. В центре Якутска был демонтирован памятник Ленину. Власти обещали, что вождя коммунизма "почистят, устранят на ней налет и дефекты, нанесут защитное покрытие». Интересно, что реконструкция памятника будет долгой: первый этап работ до сентября 2022 года, второй этап до декабря 2023 года. При этом работы будут стоить около 20 млн рублей.

Фото Эхо столицы. Главный коммунист Якутии Виктор Губарев у постамента памятника Ленина

Таким образом, товарищ Ленин будет отсутствовать в Якутске почти полтора года. Вернется ли он? Есть сомнения. На проекте победителя конкурса ОАО РПИИ "Якутпроект", представленного в 2014 году, на главной площади стоит не Ленин.

Многие, увидев летающего вождя, не верят, что он вернется. Комментарии подписчиков Sakhaday по поводу демонтажа памятника Ленина:

- Ленин дал трещину фундаменту всей страны. Зачем восстанавливать то, что разрушает?

- Согласен с тем, что этот человек привёл страну к катастрофе. Началась отрицательная селекция - многие лучшие представители народа либо были уничтожены, либо выдавлены за границу. Последствия этой катастрофы мы до сих пор расхлебываем.

Но! Поскольку этот памятник очень долго стоял в городе, можно его сохранить и передать в специально созданный музей СССР. Куда потом регулярно водить школьников и рассказывать о всех преступлениях большевиков.

Так что уничтожать не обязательно. Пусть какую то пользу приносит - напоминает, какую чудовищную ошибку совершил российский народ, позволив этому человеку захватить власть в стране.

- Надеюсь больше не увидеть этого монстра

- Надо перенести, а площадь отдать скейтерам, они там любят кататься

- Ленин изменил Россию в худшую сторону. К власти пришли те, которые при нормальных условиях не могли бы там оказаться.

Напомним, что бронзовый памятник В.И. Ленину в Якутске является культурным наследием регионального значения и был открыт в 1967 году. Общая высота памятника составляет 14,6 метра, высота постамента - 8,5 метра, высота скульптуры - 6,0 метров.

Присоединиться к дискуссии в телеграм-канале Sakhaday

Фото из телеграм каналов @PRanyamedia и Эха столицы

Sakhaday.ru