×

Леонард Ди Каприо упомянул Якутию

21:39 - 19.1.2022
Леонард Ди Каприо упомянул Якутию

На самом деле голливудский актер репостнул в Твиттере статью американского еженедельника The New Yorker, посвященную Якутии и вечной мезлоте.

Это может свидетельствовать об интересе Ди Каприо к нашему краю. Все-таки посты у самого известного актера с 19,4 млн подписчиками публикуются не очень часто.

У якутян и Лео особые отношения. В 2016 году после выхода фильма "Выживший" жители республики подарили своему любимцу Оскар. А прошлым летом экоактивисты усиленно привлекали внимание актера к лесным пожарам в регионе. И даже добились реакции. Недавно глава Якутии Айсен Николае пригласил актера на Всемирный саммит по проблемам вечной мерзлоты.

Что касается статьи в The New Yorker, то в ней рассказывается о вечной мерзлоте в Якутии.

"Вечная мерзлота содержит микробов, мамонтов и в два раза больше углерода, чем атмосфера Земли. Что произойдет, когда она начнет таять?", - задается вопросом репортер Джошуа Яффа, московский корреспондент еженедельника и автор книги «Между двух огней: правда, амбиции и компромисс в путинской России».

В статье рассказывается об истории Якутии и мерзлоты в целом, приводятся мнения учены:

"В Якутии, где вечная мерзлота может быть глубиной почти в милю, после промышленной революции годовая температура повысилась более чем на два градуса по Цельсию, что вдвое превышает среднемировой показатель. Чем теплее воздух, тем теплее становится почва. Вырубка лесов и лесные пожары — обе острые проблемы Якутии — влияют на защитный верхний слой растительности и еще больше повышают температуру под землей.

За тысячи лет мерзлая земля поглотила всевозможные органические вещества, от пней до мохнатых мамонтов. Когда вечная мерзлота оттаивает, микробы в почве пробуждаются и начинают питаться размораживающейся биомассой. Это странный, органический процесс, похожий на то, как если бы вы отключили морозильник от сети и оставили дверь открытой, чтобы вернуться через день и увидеть, что куриные грудки начали гнить. В случае вечной мерзлоты это микробное пищеварение приводит к постоянному выбросу углекислого газа и метана. Научные модели предполагают, что вечная мерзлота содержит полтора триллиона тонн углерода, что в два раза больше, чем в настоящее время содержится в атмосфере Земли".

"В арктических районах Аляски и Канады проживает менее двухсот тысяч человек, крупных городов нет; Советский Союз, напротив, стремился заселить свои северо-восточные территории. С притоком жителей и последующими строительными проектами возникла новая проблема: здания выделяют собственное тепло, нагревая вечную мерзлоту. В 1941 году якутский штаб НКВД, секретной полиции сталинской эпохи, погрузился в землю, в результате чего одна из его стен сломалась".

"Мерзлота оказалась не вечной, а люди не Боги", - так заканчивается статья.

В ответ якутяне поблагодарили актера за интерес к своему региону. "Прошлым летом нас окутал дым от пожаров. Спасибо за то, что вы помогаете нам", - пишут они.

Sakhaday.ru