×

«Летишь как птица!»: МТС перенесла Ленские столбы в виртуальную реальность

17:56 - 16.3.2023
«Летишь как птица!»: МТС перенесла Ленские столбы в виртуальную реальность

Вообразите себе, что можете отправиться в путешествие по Ленским столбам с высоты птичьего полета! В один миг перенесетесь в лето, пролетите над тукулунами, увидите бизонов, дотронетесь до вершины громоздящихся скал… Звучит как сказка, но благодаря МТС каждый из вас может надеть VR-очки и окунуться в атмосферу шедевра ЮНЕСКО!

16 марта в Национальном художественном музее состоялась презентация VR-экскурсии по Ленским столбам от МТС. 16-минутный фильм в очках виртуальной реальности охватывает более ста километров и предлагает два маршрута: речной по реке Лена и пеший – вверх по экотропе национального парка, открывающий обзорный вид на величественные отвесные скалы, передает SakhaDay.

По словам директора МТС в Якутии Прокопия Неустроева, цифровые технологии стали эффективным инструментом, помогающим развивать туристическую привлекательность региона, дающим новые возможности для образования и онлайн-обучения.

– Миссия компании МТС – это развитие региона, открытие новых возможностей для якутян. На сегодняшнем мероприятии мы увидели, что жители Якутии были очень рады VR-туру! Природный парк «Ленские столбы» – визитная карточка Якутии, место притяжения туристов со всей страны. Кроме того, виртуально побывать в парке с помощью нашего гида смогут люди с ограниченными возможностями – VR-фильм дистанционно познакомит всех желающих с первозданной красотой Якутии и ее тайнами, – рассказал Прокопий Неустроев.

В виртуальном гиде оцифрованы питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», песчаные дюны – тукуланы, стоянка древнего человека «Диринг-Юрях». По пути на смотровую площадку можно услышать историю образования Ленских столбов, увидеть, как природа шлифует скалы. Еще вы узнаете о всей местной флоре и фауне. И если повезет, то повстречаете… Духа Ленских столбов…

Одними из первых в виртуальный тур отправились якутские блогеры. Супруги Лилия и Ньургун Бэчигэн отметили высокое качество картинки и возможность свободно двигаться, вращаться на 360 градусов! Лилия даже смогла похлопать по плечу мужчину, который вел виртуальную моторную лодку. А блогер Василика Винокурова отметила доступность VR-тура в центре города, в здании Национального художественного музея.

– Сегодня я впервые увидела бизонов! С высоты птичьего полета у меня аж голова закружилась, ножки задрожали. Реально, будто летишь как птица! Я была в тукуланах в 2018 году, а в природном парке в прошлом году с мужем, смогла понастальгировать. Благодарю МТС за чудесную возможность! Ведь не все могут забраться так высоко, пожилым людям тяжело. А семьям с маленькими детьми сложно выбраться в дальнюю поездку, но так хочется увидеть Ленские столбы и показать чудо природы своим детям! А эти очки показывают так, как будто видишь своими глазами! Я думаю, это очень классная идея! – поделилась блогер.

Воспользоваться гидом при помощи VR-очков можно Национальном художественном музее Якутии по адресу: Якутск, ул. Кирова, 9. Еще один комплект будет передан нацпарку «Ленские скаскастолбы». Также онлайн-экскурсия представлена в свободном доступе на YouTube-канале.

Sakhaday.ru