×

Лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин: Чтобы одержать победу, нужно поддержать малый бизнес

16:51 - 30.9.2022
Лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин: Чтобы одержать победу, нужно поддержать малый бизнес

Сегодня самое время обратить внимание на помощь малому бизнесу, считает лидер реготделения ЛДПР Гаврил Парахин.

"Только малый бизнес может оперативно среагировать на перемены, быстро перестроиться и работать на благо республики, - сообщил он изданию Сахадэй. - Сегодня все проверки, препоны и ограничения, связанные с отчетностью, усложняют жизнь предпринимателямй.

Правительству стоит рассмотреть вопрос об отмене некоторых налогов на 5 лет. Безналоговая экономика даст толчок развитию региона, поможет привлечь новых предпринимателей. Малому бизнесу будет по силам поддержать семьи, в которых кормильцы призваны на частичную мобилизацию. Согласно постановлению правительства, у мобилизованных граждан сохраняются рабочие места. Бизнес осознает свою ответственность и может справиться с этой задачей, но для этого нужно перестать кошмарить бизнес проверками и налогами.

В первую очередь это касается налогов. Помощь малому бизнесу всегда приводит к положительным результатам. К примеру, когда ввели налог 1% УСН, все убедились, что налоговых поступлений в казну меньше не стало, и более того, прибавилось на 36%, потому что бизнес стал работать открыто, перестал уходить в тень и стал максимально спокойно показывать доходную часть.

Отмечу, что при УСН 1% действует ограничение в доходе в 200 млн руб. в год. Для Якутии это несправедливо. На мой взгляд, границу в 200 млн нужно увеличить в 2-3 раза, так как наши условия жизни требуют намного больше затрат. К примеру, пакет молока в Благовещенске и Новосибирске стоит до 80 рублей, а у нас от 130 рублей.

Также предлагаю увеличить планку доходов по патенту. Сегодня она установлена на сумму 60 млн. Считаю, что она должна составлять минимум 120 млн. Такие меры поддержки необходимы в наше сложное время, чтобы граждане могли зарабатывать сами. Также следует особое внимание обратить на сельское хозяйство и товарное произоводство пищевой продукции, так как это вопрос продовольственной безопасности".

Как сообщил политик изданию, сегодня предприниматели, состоящие в ЛДПР, закупают аптечки, спальные мешки, палатки и отправляют помощь мобилизованным землякам: "Давайте максимально приложим усилия, чтобы наши бойцы и семьи, оставшиеся без кормильцев, понимали, что вся республика переживает за будущее страны".

Sakhaday.ru