×

Лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин о новой системе МСУ и дефиците кадров

17:36 - 24.8.2022
Лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин о новой системе МСУ и дефиците кадров

С 2023 года начнется переход на новую систему местного самоуправления, поэтому таких масштабных выборов, как сегодня в Якутии, уже не будет. Напомним, что с 1 января следующего года будет осуществляться переход к одноуровневой системе, когда будут упразднены "низовые" уровни власти, то есть наслежные советы. Лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин неоднократно предлагал упразднить выборы депутатов наслегов. Об этом он заявил, рассказывая о предстоящих выборах в Якутии.

- В сентябре нам в Якутии предстоит избрать почти 3 тысячи депутатов. Закрыть эту нишу на муниципальных выборах очень тяжело не только нашей партии, но и партии власти.

Тем не менее, ЛДПР представлена на выборах максимально. Мы смогли закрыть Нерюнгринский, Олекминский, Ленский, Мирнинский, Булунский, Верхнеколымский, Нижнеколымский районы. Готовы победить и не только в депутатском корпусе, но и в Мирном, Ленске и Нерюнгри, где будут избираться главы районов и районных центров. К сожалению, мы не смогли выставиться в национальных улусах: в Нюрбинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Оленекском.

Дело в том, что не хватает грамотных и высококвалифицированных кадров. В Якутии из 35 отделений партии у нас открыто 26-ть, а из них действующих 23 с отделениями и координаторами.

Именно поэтому считаю упразднение сельских советов своевременным. Принимать решения, касающиеся наслегов, вполне могут районные депутаты, которые представляют группу определенных поселков и наслегов. Конечно, при этом депутаты должны быть компетентные и грамотные, обязательно должня работать на местах, лоббировать интересы наслегов и помогать населенному пункту, от которого он избран.

Что скрывать, сейчас мало желающих участвовать в выборах. Многие депутаты наслежного и муниципального уровня не хотят отчитываться по доходам, недвижимости, не хотят освещать какие-то моменты биографии. Зачастую бывает, что казалось бы перед тобой уважаемый человек, а потом всплывает информация о судимости, о которой он сам уже забыл. Поэтому укрупнение МО упростит избирательную кампанию, существенно облегчит работу Центризбиркома.

Сегодня на эти выборы тратится огромное количество средств и сил, которые нам еще пригодятся. Думающих и активных людей сегодня не хватает. Если сегодня мы не можем найти людей, желающих защищать интересы населения, то что же будет дальше? Поэтому необходимы суперпрофессиональные кадры, для этого нужно развивать и привлекать молодежь, иначе у нас с вами ничего не получится. Мы сегодня обновляем состав отделения, у нас появились новые перспективные кандидаты. Приходите к нам, если хотите изменить жизнь к лучшему.

Sakhaday.ru