×

Лосенка Бээчэ выпустят на территорию резервата "Туостаах"

10:55 - 27.3.2019
Лосенка Бээчэ выпустят на территорию резервата "Туостаах"

Лосенок Бээчэ будет выпущен в естественную среду обитания. Экологи, взвесив все плюсы и минусы, решили выпустить лосенка в особо охраняемую природную территорию.

Госинспекторы проведут все необходимые меры и подготовительные работы по выпуску животного на волю, на свободный выпас.  На лося будет установлен красный радиоошейник со спутниковой навигацией. Далее лосенка вывезут на территорию ООПТ. Рабочая группа в начальный период адаптации планирует проводить мониторинговые работы, внимательно следить за всеми передвижениями одомашненного животного. Кроме того, в первые дни выставят кормушки с зерносмесью и солью. Всю информацию о дальнейшем перемещении Бээчэ будут отслеживать ученые и специалисты.

202008-text-2

Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее время участились случаи незаконного содержания диких животных в неволе, в частном секторе без разрешительных документов. Это является нарушением.

Во-первых, содержание в неволе диких животных в искусственно созданной среде обитания или на частном подворье без разрешительных документов является административным правонарушением. Содержание и (или) разведение в неволе диких животных допускаются только по выданным  разрешительным документам, которые выдаются в Управлении Росприроднадзора по РС(Я) и Департаменте охотничьего хозяйства и ООПТ Минэкологии РС(Я).

Во-вторых, юрлица и предприниматели, которые занимаются содержанием и разведением должны быть зарегистрированы. Причем для содержания животных создаются специальные питомники, вольеры или ограждения.

5c5120d4bef6e

 В-третьих, содержать в частном подворье и приручить дикое животное, в частности лося не так-то просто. Как правило, живущий в контакте с людьми лось, находится в прямой зависимости от них. В корне меняется его "психика". Животное привыкает к человеку, постоянным подкормкам и теряет чувство опасности или это чувство притупляется. Самое главное - нарушается интуитивное, рефлекторное отношение лося к человеку. Такие животные могут стать  легкой добычей браконьеров.

Со временем, подросшие животные, находящиеся на территории изгороди, становятся агрессивными. Им надо выйти на свободу. Заборы тут почти символические, лоси их при необходимости запросто ломают или перепрыгивают. Они становятся опасными для самих же хозяев и детей.

Уважаемые жители Якутии! Настал момент, когда необходимо в корне менять подход к идее содержания диких животных в неволе.

Перед тем как содержать дикое животное в условиях неволи, следует помнить об их будущем или придерживаться всех  правил и норм  по их содержанию. Каждый из нас должен тщательно обдумать этот шаг. На вас возлагается огромная ответственность за тех животных, которых  собираетесь приручить. Так что если вы не уверены, что сможете обеспечить счастливую и безбедную жизнь будущему питомцу, лучше его не заводить, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

SakhaDay.ru

Фото News.Ykt.Ru, Ulus.media