×

Лошадей-чемпионов, принадлежащих АГАТУ, могут пустить на убой. В конюшне отключили отопление

17:50 - 23.9.2021
Лошадей-чемпионов, принадлежащих АГАТУ, могут пустить на убой. В конюшне отключили отопление

Сегодня лошадей АГАТУ, этих прекрасных и изнеженных существ, которых в других местах холят и лелеют, могут пустить на убой. Об этом Sakhaday сообщила исполнительный директор Федерации конного спорта Татьяна Копылова.

Не верится, что красавец Дружина, чемпион Малдьа5ар, изысканная Ассоль, в которых вложено столько сил и средств, пойдут на колбасу, а единственный лицензированный ипподром на Дальнем Востоке, который ведет свою работу с 1935 года, будет закрыт. Но все к тому идет.

Все началось с ареста ректора АГАТУ Ивана Слепцова в конце прошлого года, который был настоящим лошадником, любил и ценил лошадей. В отношении него возбуждено уголовное дело в связи с незаконностью получения более 250 млн рублей для обучения несуществующих студентов. Это рикошетом ударило по ни в чем неповинным лошадям.

Как заявил пришедший на место Слепцова врио ректора Константин Кривошапкин, Конно-спортивный клуб убыточен, и более они его содержать не могут. Новое руководство поспешило объявить клуб непрофильным активом.

Татьяна говорит, что на самом деле, никаких документов, подтверждающих это, она не видела. На ее вопросы, почему вдруг лошади перестали быть сельско-хозяйственными животными, никто не ответил.

Для того, чтобы избавиться от ненужного груза, ректор инициировал проведение экспертизы, согласно которой был признан 80% износ здания конюшни. Копылова к данной оценке относится с сомнением. "Конюшня у нас состоит из отдельных отсеков с бетонными полами. Аварийным является только отсек №4 и часть жилого помещения", - поясняет она. По ее словам, при желании можно было разобрать аварийную часть и отремонтировать.

Но такого желания у руководства АГАТУ нет. По словам нашей собеседницы, общественники предлагали отремонтировать конюшню за свой счет, но начальство вуза наотрез отказалось, аргументируя тем, что это федеральная собственность. По слухам, на территории ипподрома компания ВИС собирается строить общежитие для АГАТУ. Пока никто документов не видел, но в кулуарах шепчутся, что это дело решенное.

Сейчас в конюшне АГАТУ находится 30 лошадей, из них 6 самых отборных принадлежат университету. Их вуз готов продать только единым лотом.

"Нашего звездного жеребца Дружину хотели выкупить для съемок в фильме "Спидстар". Однако руководство заявило, что сможет продать шесть лошадей единым лотом за 534 тысячи рублей. Киношники собрали только 400 тысяч, и не смогли сторговаться", - рассказывает Татьяна.

Что же делать с лошадьми? Планировался переезд на ферму в Марху, но предприниматель в последний момент отказался. В ипподроме на Ус Хатыне нет условий. Постройка новой конюшни кажется наивной мечтой.

"Все лето с нами боролись. Отключали воду, электричество. Мы пытались оплатить постой, но они не взяли деньги, якобы лошади находятся незаконно. А сейчас заявили, что дают нам только две недели. Сейчас лошади без воды и электричества, все вырубили. Самое главное, отрезано отопление! Они просто могут замерзнуть. Мы не знаем куда идти. А скоро зима. Это одни из самых дорогих пород в мире. Миллионные лошади. Изнеженные изысканные существа, на которых в других местах даже дышать боятся. Одна Дружина стоила в свое время около 700 тысяч рублей. А у нас они никому не нужны", - говорит Татьяна.

К кому они только не обращались, и к главе государства, и к руководителю региона, но тщетно. В очередной раз активисты, любители лошадей пытаются достучаться и пишут в соцсети обращения о помощи:

Такое обращение @konny_club_impulse_ разместил в соцсети :

"Этот пост печальный.... С весны этого года мы воевали за наш ипподром, за КСК, который в угоду заинтересованным лицам признали непригодным для размещения лошадей. Собирали подписи, писали письма, дошли до самого господина Путина, все без толку. На наших глазах разрушают историю, плюют на наших предков, которые испокон веков считают лошадь священным животным, а конные скачки признаны национальным видом спорта.

Лошадям, которые принадлежат ФГБОУ ВО Арктического ГАТУ дали срок до холодов, единым лотом выставили на торги и в случае отсутствия покупателя решили пустить на убой...

Среди них Малдьа5ар, который побеждает абсолютно на всех соревнованиях любого уровня у нас в Якутске, на нём огромное количество народа научилось ездить, детишки инвалиды занимались на нём иппотерапией. Красавец Дружина, который даёт прекрасных детей, напрыган до 130 см, Ассоль, её жеребенок Туман, Афина и чемпион дербист Сайбер Шот.

Мы не просим денег, мы просто ищем инвестора, который смог бы выкупить лошадей и взять их под своё крыло. А мы приложим все усилия, чтобы наши лошади и дальше радовали всех без исключения своим послушанием и дружелюбием".

Фото @konny_club_impulse_

Sakhaday.ru