×

Лошади якутского коневода Дугуйдана Винокурова прилетят в Якутию на самолете

9:00 - 1.9.2022
Лошади якутского коневода Дугуйдана Винокурова прилетят в Якутию на самолете

Дугуйдан Винокуров, проделавший путь в 11 тысяч км на лошадях, сообщил, что находится в Москве и в сентябре планирует вернуться домой. Хонор и Хаастаах, без которых не состоялся бы этот поход, также отдыхают и набираются сил в Рязани.

Лошадей Дугуйдан планирует отправить домой на самолете. «Мы уже договорились с транспортными компаниями. Планируем перевозить их на самолёте. Хонор и Хаастаах — наши национальные герои, которые проделали огромный путь и доказали выносливость якутской породы лошадей всей стране. Они непременно вернутся в родные края», — рассказал путешественник ЯСИА.

Коневод отметил, что тяжелым испытанием стал скудный корм для лошадей зимой. «Мы искали сено, овёс по объявлениям: где-то покупали, где-то получили бесплатно. Проблема решилась только после того, как растаял снег», — вспоминает Дугуйдан Винокуров.

Он рассказал, по какой причине его напарнику Мичилу Неустроеву пришлось прервать путешествие. В Красноярске Мичил потерял коня, а в Новосибирске его вторая лошадь лишилась глаза.

Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев начали свой путь 5 марта 2021 года на четырех лошадях из Оймякона. В июне 2022 года Дугуйдан добрался до Москвы. Якутский путешественник сообщил, что планирует в скором времени новую конную экспедицию.

Sakhaday.ru