×

"Люди сидят без кислорода!", - Айсен Николаев стукнул кулаком на заседании правительства

10:37 - 12.10.2021
"Люди сидят без кислорода!", - Айсен Николаев стукнул кулаком на заседании правительства

Вчера, 11 октября, на планерном совещании правительства глава Якутии устроил нагоняй подчиненным при обсуждении темы нехватки кислорода, жизненно необходимого для лечения коронавирусных больных.

Речь идет о производстве кислорода, которое не было налажено в Якутии. По некоторым данным, кислород закупают в Хабаровске.

Отрывок с заседания размещен в телеграм-канале Айсена Николаева.

Айсен Николаев обращается к председателю правительства Андрею Тарасенко:

- Вопрос по производству кислорода еще не решен. Надо было идти по пути кислородных станций. О чем многие главные врачи вас просили.

На возражения Тарасенко глава Якутии вспылил:

-Так вы о чем думали целый год? У тебя люди сидят без кислорода. (стукнул кулаком по столу). Говорите, неправильно было сделано... Сейчас машина перевернется на трассе, и что будет? Конечно, это дорогие решения... Жизнь людей - это приоритет. Поймите и поставьте правильные задачи.

Ранее в телеграм-канале Sakhaday мы поднимали тему нехватки кислородных концентраторов.

"В обсерваторах на Губина и Кулаковского не хватает концентраторов. Их перетаскивают к самым тяжелым, от тех кому он тоже нужен. Между тем они нужны, чтоб не было нагрузки на сердце, легкие и мозг не страдал. Отсутствие дает осложнения по этим органам и удлиняет сроки восстановления".

Вопрос производства кислорода поднимали еще в 2020 году, о чем гордо сообщали на недавнем ВЭФ. Об этом сообщил министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко на пресс-конференции, посвященной итогам участия Якутии в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) .

"Мы отрабатывали [вопрос] еще в 2020 году, понимая потребность наших больниц по производству жидкого медицинского кислорода. И сегодня у нас есть компания в Южной Якутии, которая готова производить жидкий кислород, соответственно, отрабатывается вопрос по заключению договоров - чтобы наши больницы заключили с ними, мы сокращали нашу зависимость от поставок из-за пределов региона. Конец сентября - октябрь - как раз заключение договора. И [также] поставка кислородных станций с привлечением не только средств бюджета, но и частных средств, и федеральных", - добавил министр. Также он отметил, что в данный момент в регионе есть производство газообразного медицинского кислорода

Sakhaday.ru