×

Люди труда: Мария Павлова о профессии экономист

14:49 - 29.6.2023
Люди труда: Мария Павлова о профессии экономист

Сегодня гость рубрики «Люди труда» начальник планово-экономического отдела АО «Водоканал» Мария Павлова. Здесь планируется бюджет предприятия, разрабатываются долгосрочные планы развития.

— Почему Вы решили стать экономистом?

— Я в экономике уже почти 32 года, не я определила, а профессия меня выбрала. В школе я выбрала такую благородную специальность как врач. Хотела поступить на медицинский и даже подговорила свою одноклассницу, которая на тот момент еще не определилась с выбором, что будем вместе поступать. И тут приходит директор совхоза, прямо к моим родителям с целевым направлением. Целую неделю родители меня обрабатывали, что это профессия будущего, что экономика — это очень интересно. И я на 180 градусов развернула свои желания.

По целевому направлению отучилась пять лет в Иркутске, в сельскохозяйственном институте по специальности экономист-организатор. И девять лет отработала в сельском хозяйстве, в совхозе. Было очень интересно, тогда отрасли жилищно-коммунального хозяйства, как таковой не было. Котельные прикреплялись к хозяйствующим субъектам. Котельная топится на дровах, из заготавливает отдельная бригада и лесопилка, пиломатериалы тоже на балансе совхоза. Это действительно была очень хорошая школа. Через какое-то время началось разделение: сельское хозяйство должно заниматься только своей деятельностью, котельные начали выделать в жилищно-коммунальное хозяйство.

— Сегодня в Водоканале какие задачи решает Ваш отдел?

— Основная цель наша — это бюджет предприятия, мы планируем наши доходы и расходы и в течение года отслеживаем бюджет, где у нас перерасход идет, где экономия и пытаемся это снивелировать. Вот уже восемь лет как перешли на долгосрочное планирование.

Мы собираем с производственных подразделений заявки, понимаем, какой должны произвести ремонт, строительство и все это переводим в деньги и направляем регулятору. В конце года, а мы на полтора года вперед защищаем свои цифры перед Госкомитетом по ценовой политике, какой бюджет у нас на пять лет, какие объекты вводятся, какие расходы увеличиваются, снижаются, все это корректируется и это все в целом по предприятию предается и защищается перед регулятором.

Сначала мы собираем все «хотелки», анализируем расходы, под каждую статью должно быть обоснование: не просто я хочу 100 метров трубы, а именно заменяем такой-то участок на таком-то направлении, определенного диаметра, по таким-то нормативам. Все должно быть экономически обоснованно.

Все расходы по предприятию мы объединяем в один расчет. Огромная работа получается. Потом эти расчеты направляем до 1 мая регулятору, они защищают эти предельные индексы перед федеральной антимонопольной службой. В конце года, в ноябре, происходит сам процесс регулирования. Там уже мы понимаем, какие наши желания срезают. До нас доводят предельный индекс, и мы должны какие-то расходы оптимизировать или стоять до конца: обосновывать и доказать их необходимость.

— Расскажите запоминающуюся историю в профессиональной деятельности?

— Я шесть с половиной лет проработала в мэрии города Якутска. Начальником департамента тогда была Светлана Викторовна Заровняева, руководитель с сильной интуицией.

Тогда мэрия устанавливала жилищно-коммунальные тарифы для населения. Вот она дала задание разработать нормативный документ. Давай сделаем так, чтобы исполнители жилищно-коммунальных услуг несли какую-то ответственность, разработаем какие-то регламенты, стандарты. Не просто подал и заплати, а если ты не оказал не такого качества услуги, тогда тебе делают перерасчет.

Мы такую огромную работу провели, подняли все СанПиНы, какой температуры должны быть горячая вода и так далее. И мы сделали нормативный акт, проект распоряжения мэрии, Николай Васильевич Лепчиков был первым заместителем по ЖКХ. И через некоторое время появляется такой нормативный акт на федеральном уровне — распоряжение Правительства РФ и те же нормативы, параметры, один в один, стандарты, то, что мы вдвоем разрабатывали с моим исполнителем.

— Что бы пожелали коллегам в Год труда?

— Процветания предприятию, ведь от успехов общества зависит благосостояние работников, желаю оставаться единой, дружной командой. Всем успехов и благополучия!

Пресс-служба АО «Водоканал».

Sakhaday.ru