×

"Люди вышли бороться со стихией от мала до велика", - Дмитрий Садовников восхитился земляками из Среднеколымского улуса

21:27 - 24.7.2020
"Люди вышли бороться со стихией от мала до велика", - Дмитрий Садовников восхитился земляками из Среднеколымского улуса

Министр ЖКХиЭ Дмитрий Садовников посвятил своим землякам проникновенный пост. Напомним, что в Среднеколымском улусе полыхают пожары. Сегодня туда были доставлены дополнительные силы:

"Восхищаюсь своими земляками.

В результате аномально высоких температурных погодных явлений, после гроз с молниями, начались пожары в Арктической зоне нашей республики. Мой родной Среднеколымский улус @srednekolymskiy_ не стал исключением.

Из ближайших населенных пунктов люди вышли бороться со стихийным бедствием «от мала до велика»: женщины, дети, не говоря о мужчинах. Я восхищаюсь и горжусь своими земляками за то, что в трудную минуту, без нытья и ожидания спецслужб, они сплотились и вышли единым порывом бороться с огненной стихией. Все мы знаем, что огонь, вода, ветер – это силы природы, а с природой спорить и бороться – это очень тяжелый труд и подвиг! Спасибо вам, земляки, что бережете хрупкую природу Арктики. Я, как куратор района, это без внимания не оставлю. Держитесь!".

Сегодня, 24 июля, вечером заместитель главы села Сватай Среднеколымского района Дария Борисова по телефону сообщила, что на территории муниципального образования есть 4 больших очага.

«Самый опасный из них пожар находится в 1 км от села. В его тушении работают около 130 человек. Задействованы два трактора ДТ-75, два трактора МТЗ, 4 мотопомпы, 1 водовоз, автомашина «Урал» с емкостью на 7 тонн, 20 пожарных рукавов. Сегодня ветра нет, потому дым стоит. Работаем по локализации пожара», - рассказала замглавы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Sakhaday.ru